понеділок, жовтня 25, 2010

Взрыв в Хасавюрте – эхо по всему Кавказу

 
По факту взрыва в дагестанском городе Хасавюрт возбуждено уголовное дело по ряду статей, в том числе по статье о терроризме. Взрыв заминированного автомобиля, за рулем которого был смертник, произошел на территории комплекса управления Дагестанской границы. В заявлении Следственного комитета при прокуратуре России говорится, что погиб один сотрудник милиции, еще 8 были ранены.

Ситуацию в интервью Радио Свобода прокомментировал руководитель Общественного информационного центра национальной политики Тимур Музаев:

– Последний теракт в Хасавюрте никак не выделяется из той череды терактов, которые произошли в последнее время – в частности, в Дагестане и Чечне. Если в Чечне представители сопротивления предприняли попытку организовать некий демонстративный общественно-значимый акт, то есть захват парламента, то взрыв в Хасавюрте, пожалуй, ничем особенным не выделяется. Хасавюрт – прежде торговый центр Дагестана, центр торговли даже для всей части восточного Северного Кавказа. Там больших террористических актов в последнее время не случалось. Теракт в Хасавюрте свидетельствует о том, что география терроризма расширяется.

– Можно ли говорить, что это война между силовыми структурами и вооруженным подпольем? Или это нечто иное?
Тимур Музаев
– Я бы не сказал, что это борьба именно между подпольем и силовыми структурами, потому что исламское сопротивление считает своим основным врагом российскую власть и их представителей на местах. А представители правоохранительных органов, силовых структур являются лишь частью той власти, против которых борются исламские радикалы. В этом смысле следует рассматривать этот теракт как очередной акт действий исламских радикальных кругов Северного Кавказа, которые воюют против федеральной власти и ее представителей на местах.

– Некоторые эксперты, учитывая огромное количество терактов и жертв, утверждают, что на Северном Кавказе продолжается гражданская война.
– На мой взгляд, причин говорить о гражданской войне нет. Здесь есть такие условия, в которые поставлены люди. Эти условия порождают терроризм. Мне кажется, что "гражданская война" – слишком громкое название для той проблемы, которая нервирует и лихорадит Северный Кавказ, начиная с середины 90-х годов. Пока какого-то разумного, конструктивного ответа на этот вызов ни федеральная, ни региональная власть не дают.

– Как становятся смертниками на Северном Кавказе?
– Условия для появления терроризма, для появления смертников создает сама российская власть. Поскольку ситуация такова, что огромное число людей не находят себя ни в общественной жизни, ни в экономике. Создание закрытого общества, создание общества, в котором человек не может найти никаких путей для самореализации, и толкает людей к таким радикальным организациям. И исламские радикалы подсовывают очень удобные ответы, на которые федеральная власть на Северном Кавказе ответить не может. "Кто виноват? – спрашивают они, и сами же отвечают. – Виноваты предатели и вероотступники, которые находятся у власти. А что делать? Взрывать, воевать, убивать!" – таков их призыв

  КОММЕНТАРИИ..

Странно, что за марксистскими рассуждениями о "социально-экономических условиях" у радиостанции под названием "Свобода" за скобками остается естественное для каждого нравственно здорового человека (и народа) стремление к свободе. Некий античный герой сказал: "Рим - не стойло для сытого скота". У вас и вашего комментатора получается, что стоит превратить Кавказ в стойло для сытого скота, как исчезнут все проблемы. Но такие рассуждения - не более чем умничанье, мягко говоря.
В ответ

пишет : ГАО Откуда: Москва
24.10.2010 17:47
Прежде всего нужно понять, что Кавказ - это иной мир..Не хуже,не лучше - по иному

пишет : О.Хновский Откуда: Брянск
24.10.2010 17:43
Основная причина нестабильности на Сев .Кавказе и, в частности в Дагестане явлется некомпетентность , сплошная коррумпированность власти и незаконный оборот оружия. Несерьезно предполагать, что оружие поступает в регион из-за рубежа( возможно частично), значит надо навести в этой области порядок у себя дома, контроль за каждым патроном. Ведь, кто-то продает боевикам оружие. Порядок ли в этой части в военных частях. О свободной продаже оружия в РФ и речи не может быть. Запрет и тотальный контроль.Наше общество еще "не созрело" для свободного оборота оружия, даже травматического и гладкоствольного. Все вышеуказанные проблемы взаимосвязаны, вопрос как разрубить этот "гордиев узел" не только в СКР, но и в РФ, где некомпетентность и коррупция разъедают устои государства.
В ответ

пишет : Без подписи
24.10.2010 18:17
Основная нестабильность на Кавказе и воообще в мире - это ваше незаконное вторжение на Кавказ и на мусульманские территории и истребления по праву силы мусульман. Странные у вас рассуждения - мусульман по всему миру можно убивать любым видом оружия и под любыми надуманными измышлениями - это защита интересов демократии, а когда мусульмане не найдя другой возможности остановить ваш беспридел и идут на крайности - это по вашему терроризм. Вам не кажется, что это большой свинство со стороны тех, кто намеренно уничтожаете мусульман? Вся ваша беда в том, что вы забываете, что Бог не фраер и Его бумеранг возвращается ко всем тем, кто взял на себя право по воле силы творить беспридел по отношению к тем, кто стремится к Божьей Истине. Вы проиграли - не начав, ибо ваш удел сатанизм, который ведёт вас в ад. Да вы и так в аду - пока в земном, а там в другом толи ещё будет о - ё - ёй.

Немає коментарів: