пʼятницю, грудня 03, 2010

Вьетнам получит первую российскую подлодку проекта 636 «Варшавянка» в 2013 г.


 

Первая дизель-электрическая подводная лодка проекта 636 «Варшавянка» для ВМС Вьетнама будет полностью готова в 2013. Об этом заявил заместитель генерального директора Центрального конструкторского бюро морской техники РФ Сергей Смирнов. Как ожидается, тогда же подводная лодка будет передана заказчику. Когда именно Вьетнам получит все купленные у РФ подлодки, не уточняется.
Вьетнам приобрел у РФ шесть подлодок проекта 636 в конце 2009. Сумма сделки составила $1,8 млрд. Выполнением заказа занимаются «Адмиралтейские верфи», которые, как сообщалось ранее, смогут передавать заказчику по одной подлодке в год благодаря налаженному производству кораблей проекта 636. Таким образом, Вьетнам может получить из купленных субмарин в 2018.
В настоящее время Вьетнам не располагает подводным флотом; субмарины проекта 636 станут первыми подлодками на вооружении страны. В марте 2010 министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что ВМФ поможет Вьетнаму создать пункт базирования подводных лодок. Не исключено также, что РФ предоставит Вьетнам кредит, который страна потратит на создание базы, покупку различных кораблей и создание авиации ВМС.
Водоизмещение подводных лодок проекта 636 «Варшавянка» составляет 3,95 тыс. т. Субмарины способны развивать скорость до 20 узлов, а срок автономности их плавания составляет 45 суток. Лодки проекта 636 имеют шесть торпедных аппаратов калибра 533 мм, которые могут использоваться также для постановки мин и запуска крылатых ракет.

Немає коментарів: