четвер, вересня 22, 2011

Команда сейнера, врезавшегося в атомную подлодку на Камчатке, была пьяна
  Петропавловск-Камчатский, 22 сентября. Стратегическая атомная подводная лодка Тихоокеанского флота (ТОФ) «Святой Георгий Победоносец» получила повреждения легкого корпуса в Авачинской бухте в результате столкновения с сейнером «Донец», пишет «Газета.Ru».
Ранее сообщалось, что на рейде Петропавловска-Камчатского рыболовецкий сейнер врезался в подводную лодку, но при этом не уточнялось, что речь идет об атомном подводном крейсере.
«Сейнер «Донец» выполнял расхождение с малым рыболовным траулером «Кормчий» на встречных курсах и не заметил стоящую на рейде Авачинской бухты подводную лодку «Святой Георгий Победоносец». В результате подлодка получила незначительные повреждения легкого корпуса», пишет РИА Новости.

Между тем, как сообщил «Газете.Ru» глава пресс-службы флота Роман Мартов, рыболовецкий сейнер навалился на лодку и задел ее по касательной. Она стояла неподвижно в бухте, дежурные несли вахту. Вахтенные заметили приближающееся судно и даже стреляли из ракетниц, но сейнер так и не изменил курс. Никаких повреждений, по словам Мартова, у подводной лодки нет.
Сейчас ведется расследование данного инцидента, и в ближайшее время может быть возбуждено уголовное дело.
[[!link:230539]]
По данным источника РИА «Новости», в настоящее время подлодка пришвартована к пирсу в Вилючинске. На ней проводятся ремонтные работы на поврежденном участке легкого корпуса. Источник подчеркнул, что вся вина за инцидент ложится на капитана гражданского судна, который при маневрировании в бухте не обратил внимания на бортовые огни на подводной лодке.
В свою очередь источник «Газеты.Ru» в командовании ТОФ подчеркнул, что команда сейнера в момент инцидента была пьяной. «После столкновения на сейнер была высажена группа военных. Они обнаружили, что там все пьяные. На приборах по расцветке было видно, что прямо по курсу у сейнера большое судно. Но команда, вероятно, его даже не заметила», – рассказал источник.
Жертв и пострадавших в результате инцидента нет.
© Балтийское Информационное агентство

Немає коментарів: