четвер, вересня 22, 2011

Афганцы показали пример того, как народ Украины должен разговаривать с властью

 Вторничные события под зданием Верховной Рады я бы назвал праздником. И уроком…


Впервые за последние десять лет простые, обычные люди собрались не под политическими лозунгами, не за 50 гривен в день с флагами, не под эгидой «революций», не с портретами «вождя». Собрались как нормальные граждане, чтобы отстоять свои гражданские права.
Первые сообщения об акции протеста чернобыльцев и афганцев против очередной реформаторской выходки г-на премьер-министра Тигипко, честно говоря, не впечатлили – очень походило на надоевшую до безумия заказуху. Но развитие событий показало, что и люди собрались настоящие, и возмущение их было настоящим, и гнев – настоящий, а не показушный, для телевизоров.

Видимо, это почувствовали и проталкивающие (под дирижерские жесты пресловутого Чечетова) тигипковский законопроект депутаты из правящей партии. Смешно сказать, но некоторые из них на всякий случай стали снимать и прятать свои депутатские значки. Чтобы, вероятно, не столкнуться невзначай в качестве нардепа со своими любимыми избирателями. Конфликт разводили полдня. Обматюканный афганцами лидер фракции ПР Ефремов нашел выход из щекотливой ситуации – вызвал на разборки «социального» вице-премьера. Мотивировка у него проскочила конкретная: «Сам заварил, сам и расхлебывай».
Тигипко вышел к митингующим, встречали и провожали его криками: «Ганьба». Вице-премьер растрогался и торжественно пообещал, что без представителей афганцев и чернобыльцев никакое решение по законопроекту №9127 парламент принимать и даже рассматривать не будет. «Это слово премьер-министра и слово главы Верховной Рады», – почему-то поклялся он от имени Азарова и Литвина.
А мы, по сути, впервые увидели победу протестующего народа. Впервые увидели, как пианисты Чечетова испугались нажимать на клавиши для голосования, причем испугались гнева не Виктора Федоровича, а обычных людей. В конечном счете многие наконец поняли, как нужно вести диалог с этой властью, ведь по-другому нас просто не слышат и не видят.
Жаль, что на подобную акцию к Раде вряд ли сойдутся дети войны, у них просто не хватит сил. Очень жаль, что подневольные бюджетники так и не научились пока поднимать голову. И особенно жаль, что добрая половина людей так до сих пор и не поняла, что все эти реформы – не выдумки Азарова или Тигипко. Кабмин просто с азартом отрабатывает условия для получения очередного транша кредита МВФ.
Маленькая справка: поданный Кабмином проект бюджета на 2012 год предусматривает, что 11,3 млрд. долларов в нем возьмутся за счет кредитов и заимствований. Одновременно в 2012-м Украине придется отдавать по предыдущим кредитам уже 7,3 млрд. долларов. Так и живем.

P.S. По иронии судьбы, начавшая свою работу в среду согласительная комиссия с участием Кабмина, чернобыльцев и афганцев, первым делом сохранила льготы для тех, кто травил афганцев под ВР газом – для милиции.

Виталий Теплов
Газета ГОРОЖАНИН

Немає коментарів: