понеділок, жовтня 31, 2011

ЭПИЗОДЫ ИЗ ЖИЗНИ ЭКИПАЖА АПЛ К-27.


На лодке выдавалось вино для "аппетита". А кроме этого - спирт для протирания механизмов. Сами понимате, что пока спирт проходил всю "инстанцию" и доходил до матросов, то оставалось всего-ничего, но на выпивку хватало. А вот для протирку мы делали так: драили механизмы - и протирали ваткой, смоченной в спирте. Сами понимаете, что в закрытом помещении (для начальства) запах был по самые переборки - значит все в порядке. А моряки - получили удовольствие.
Но не у всех на лодке были механизмы. которые нужно было протирать, и потому они оставались без всяких удовольствий. Но выпить хочется.

И вот, боцман, у которого в заведовании был лишь бинокль решил пойти к Новицкому.(капитан 1- го ранга,командир второго экипажа К-27) Он одел этот бинокль на шею и отправился в третий (командирский) отсек. Там он обратился к командиру:
- Тов. капитан первого ранга, мне был спирт для протирки!
Новицкий поинтересовался:
- Что ты хочешь протереть?
- Бинокль, - ответил боцамн.
- Хорошо. - согласился командир.- А сколько тебе налить?
Боцман брякнул:
- Стакан!
Новицкий был молод, остр на взгляд и слово и, подвинув кружку, налил ее до краев.
Боцман был на седьмом небе, схватил кружку и, собирался было уйти. как Новицкий, остановил его и с хитростью сказал:
- Протри здесь!
Все замерли. особенно боцман, с таким трудом добытый спирт "улетучивался" прямо на глазах, а с ним и хорошее настроение.
Он посмотрел на Новицкого, потом на бинокль, висящий на шее, потом на кружку - и задумался на секунду, а потом махнул рукой: была- не была!
И, взяв кружку, поднес ее к губам и выпил одним махом, а потом выдохнул пары спирта на окуляры бинокля и рукавом протер стекла: "Хуу! Хууу!" - и посмотрел на Новицкого.
Тот ошалел. Но оценил:
- Молодец!
Вот и вся кроха первого воспоминания. Может, это байка о другом человеке, но в нашем экипаже ее приписывали Геннадию Новицкому. И никто в этом не сомневался - это было в его духе. 

Немає коментарів: