четвер, березня 22, 2012

20 ЛЕТ..ЧТОБЫ ПОНЯТЬ...УКРАИНЕ НУЖЕН ПОДВОДНЫЙ ФЛОТ.НЕ МНОГО ЛИ ДУМАЛИ ТЕ, ПО ЧЕЙ ВИНЕ РЖАВЕЛ КОРАБЛЬ У ПИРСА?

Эксперт: Подлодка "Запорожье" реально нужна ВМС Украины

СЕВАСТОПОЛЬ, 21 марта. Украинская подлодка "Запорожье", которая впервые за двадцать лет начнет проводить учения в открытом море, — реально нужна украинскому флоту. Об этом корреспонденту "Росбалта" рассказал директор украинского аналитического центра "Номос" Сергей Кулик.


По его мнению, возрождение боеспособности украинской подлодки необходимо не только с точки зрения имиджевых нюансов. "Это имеет практическое значение. На сегодня основная военно-морская угроза – это подводные лодки. Практически все корабли предназначены, в том числе, для решения противолодочных задач – как бы эти самые корабли не назывались. Одна из основных задач любого флота – борьба с подлодками. Это умение невозможно приобрести, не проводя совместных учений с подлодками, не отрабатывая реальные задачи по борьбе с ними. И даже вход в строй достаточно старой подлодки будет иметь значение для подготовки украинского флота", — рассказал Сергей Кулик.

Напомним, что ранее единственная украинская подводная лодка Запорожье U-001 Военно-Морских Сил Украины впервые за последние несколько лет покинула пределы 13-го судоремонтного завода в Севастополе и вышла в городскую бухту для выполения учебных заданий.

Дизель-электрическая подводная лодка Запорожье (проект 641, Foxtrot по классификации НАТО) была построена в 1970 году в Ленинграде и введена в состав Северного флота ВМФ СССР. В 1990 была переведена в Черноморский флот ВМФ СССР. В 1997 году в соответствии с Соглашением о разделе ЧФ между Российской Федерацией и Украиной подводная лодка отошла украинской стороне.

За время нахождения подводной лодки Запорожье в составе ВМС Украины она по причине своей неудовлетворительной технической готовности ни разу самостоятельно не выходила в море и не совершала подводных погружений.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/ukraina/2012/03/21/959761.html

Немає коментарів: