середу, квітня 25, 2012

Как это было

На чернобыльскую тему появилась публикация в номере 16 местной газеты от 20 апреля. Мне её принесли и прокомментировали чернобыльцы. Статья называется «Чернобыль остаётся в памяти». Шедевр. Речь идет о чернобыльском блоке президентских инициатив. Упоминается постановление Кабмина № 1210, называется «О повышении уровня социальной защиты граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы». Вот только после такого «повышения уровня защиты…» значительно уменьшились пенсии, в отдельных случаях до минимальных. Но хотелось бы остановиться на медицинском обеспечении, о котором идет речь в статье. Звучит красиво - …своевременное получение бесплатной медицинской помощи, приводятся цифры финансирования. Оно увеличено более чем в два раза. А как же это выглядит на практике. Я связался с врачом, которая курирует чернобыльцев – Павленко Валерией Александровной. И вот тут все стало на свои места. Оказывается, ранее было три так называемых койки на стационаре для чернобыльцев. Выделялось 40 гривен на лечение и 35 на питание. В порядке очереди можно было проводить минимальные курсы лечения. Теперь такой возможности нет, поскольку в этом году финансирование этих коек не предусмотрено. Что бы внести ясность – каждого инвалида чернобыльца необходимо хотя бы один раз в год пролечить. Курс лечения 12 – 14 дней. Самый скромный набор медикаментов на сумму 2000 гривен. Но случаи разные. Например Примушко В.Н. Проходил обследование в институте радиологии. Утверждает, что из всего объема процедур только 40 процентов бесплатно. За полтора месяца потратил около 7000 гривен. Диагностирована лейкемия (рак крови). Пенсия составляет 2096 грн. Мамедов Т.Г. – месяц назад перенес операцию на сердце. В общей сложности потратил 14-15 тыс. гривен. Пенсия составляет 2096 грн.
На амбулаторное лечение в этом году выделено примерно 52 гривны на одного чернобыльца. Это капля в море. Бесплатные рецепты Валерия Александровна вынуждена выписывать только особо нуждающимся. Комментировать всю публикацию «Чернобыль остаётся в памяти» нет смысла, это сделали сами чернобыльцы, двумя словами «особый цинизм».
Теперь возникает вопрос – а что же дальше? Ответ предсказуем – акции протеста в Киеве на годовщину Чернобыльской катастрофы. Туда поедут и представители и нашего города. Запасаются масками и водой. Оказывается, это сравнительно эффективное средство от слезоточивого газа. Которым, как они предполагают, вместе с милицейскими палками, встретит их столица. Надо полагать в «благодарность» за ликвидацию аварии на ЧАЭС.
Линник В.А.,
ЛПА на ЧАЭС май-июнь 1986г.,
Луганская обл. г.Антрацит.

Немає коментарів: