понеділок, липня 16, 2012

Ночные размышления злого солдата - срочника на тему социальной справедливости

Мы Чернобыльцы, суббота, 14 июля 2012 г.
"...Пророков нет в Отечестве моем,
а вот теперь ушла еще и совесть.."

Н. Высоцкий

Много времени прошло с памятной трагической даты 26 апреля 1986 года. Многое случилось и с нами, бывшими солдатами срочной службы, одними из первых призванных на ликвидацию разбушевавшегося атома. У нас появились семьи, родились и выросли дети, мы стали инвалидами.
История еще не поставила точку в этой трагедии, потому что трагедия поселилась в душах людей. Самое страшное, что она обезобразила сущность и нравственность причастных к этой трагедии. А известно, что моральное уродство куда страшнее и коварнее уродства физического.
Оказывается, пророки без чести и совести есть в моем отечестве. И имя их - члены центральной рады СЧУ. "Почему именно они? - спросите вы. Да хотя бы потому, что 11 ее членов одним росчерком пера в угоду своему тщеславию и амбициям решили судьбы 50000 тыс. ликвидаторов аварии на ЧАЭС, среди который были, есть и остаются солдаты срочной службы.
http://www.postchernobyl.kiev.ua/nochnye-razmyshleniya-zlogo-soldata-srochnika-na-temu-socialnoj-spravedlivosti/ 
Причем решили не только за своих членов, среди которых, я уверен, есть тоже солдаты - срочники, но и за членов других общественных организаций и тех, кто не  является таковым. Разве у ликвидаторов есть такая обязанность быть членом СЧУ? Нет. И у меня лично такой обязанности и желания стать членом такой организации тоже нет. Больше того: ни я, ни многие другие инвалиды - ликвидаторы не давали мандат доверия СЧУ и не уполномочивали решать их вопросы в ущерб себе, а в угоду СЧУшникам.
Для этих членов центрального совета вопрос:"Как платить пенсии по инвалидности(подчеркиваю не трудовые, а по инвалидности): по ст.54 Закона " О статусе..." в размере 6, 8, 10 минимальных пенсий по возрасту или по заработной плате в зоне аварии?" оказался риторическим. ЕСТЕСТВЕННО ПО ИХ ВЫСОКОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ!!!
Да и разве могли бы они допустить в переговорах с правительством, чтобы какой - то там солдат - срочник, колхозник или водитель стали на один уровень социального обеспечения с ними, почти обитателями Олимпа? Вопрос тоже риторический, если не сказать идиотский. Нет! Нет! Конечно же нет!!!
Совесть им подсказала, что , чем выше была заработная плата, тем вклад в ликвидацию был больше, да и радиация выбирала людей по их бумажному нимбу и поражала больше. Вот и поразила их мозг.
Их убогая мораль проста: " Думай о себе! Остальные позаботятся о себе сами!"Вот и свершилось! Ура! Уравниловки нет и никогда не будет! Ликвидатор - инвалид 2 группы 1986 года, получает в 5 раз! пенсию по ИВАЛИДНОСТИ меньше, чем ликвидатор - инвалид 3 группы 1988 года. Особенно это коснулось солдат - срочников (разве они достойны внимания?!), кадровых военных, тех ребят, которых призвали через месяцы после демобилизации. И если у последних есть хоть какая - то призрачная надежда на решение проблемы со справками по заработной плате, то что делать солдатам - срочникам? Им дали только один совет - идти и зарабатывать себе на лечение. Со слов вице - премьера Тигипко С. Л. афганцы тоже выполняли свой воинский долг. Только известно ли ему, что и как поражает радиация, каковы последствия этого поражения?. Как работать инвалиду, который передвигается зачастую с тросточкой, а постоянно носит в кармане аптечку с неотложной медицинской помощью? Да и какой работодатель захочет иметь такого работника, который больше находится на больничном, чем на работе? Только кому это интересно?
Главное - достигнута социальная справедливость! Нет уравниловки! Есть истинные ликвидаторы, а есть бывшие солдаты срочной службу, участвовавшие в ликвидации. Но напрашивается еще один вопрос: а были ли срочники на ликвидации вообще? Что - то господин Андреев Ю. Б. - главный ликвидатор, их там не видел в упор. А если и были, то, по его же словам, минимальная пенсия для них - это оооочень много!
Работа над повышением уровня социальной справедливости продолжается! Некий Волчанский почему - то предлагает свои цифры в начисление пенсии. Еще один мессия?! Не слишком  ли много? И почему правительство учитывает мнение только одной общественной организации?
Так кто же на самом деле "шкурники и прилипалы", а кто истинные защитники отечества? Все стало на свои места. Наконец - то открылись истинные лица защитников ликвидаторов!А солдатам - срочникам остается только одно: "..Хоть в стенку башкой, хоть кричи не кричи..."
Страницы: 1 2

Немає коментарів: