пʼятницю, липня 27, 2012

За всех друзей, разбросанных по свету, Кого любила и кого люблю, Теплом которых так была согрета, за них, родимых, Бога я молю. Пошли им сил, удачи и здоровья, и не покинь их в самый трудный час, Благослови, и одари любовью, чтобы улыбка не сходила с глаз. Чтоб дом был чашей полной и красивой, чтоб тучи обходили стороной, Чтоб Родина всегда была любимой и дружба оставалась дорогой. И пусть друзья разбросаны по свету, моя молитва каждого найдет, И в дом войдя,как первый луч рассвета, с собой благословье принесет !"

ПОЗДРАВЛЕНИЯ  СВЕТЛАНЫ ПАВЛОВНЫ КОРОЛЕВОЙ(г.Пермь)  К ДНЮ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА РОССИИ И УКРАИНЫ
      Приближается праздник - День Военно-Морского Флота. Всенародно любимый. Его отмечают вместе с моряками все те,кто гордится историей флота, его героическим прошлым,кто верит в его несомненное могущество  и славу в будущем.

      Он необыкновенный даже тем, что "ПЛАВАЮЩИЙ". У него нет определенной даты. Его отмечают  в последнее воскресенье июля. В 2010-м году - это было 25 июля, нынче - 29-го, в 2013 году - 28 июля.
   Такие июльские дни называют " МАКУШКОЙ" лета. А это значит  весь народ тянет к воде из-за знойной жары и возможности еще и еще раз  прыгнуть в речку.озеро.бассейн, понырять с аквалангом в море, полежать  на краешке волн, послушать их ласковый шепот...
     В этот день издавна принято отмечать и День Нептуна,когда устраиваются народные гуляния, театральные действия, где сам Владыко морей с  упоением проводит крещение  водой и  массовое купание.
      И сколько себя помню, отмечают его  ярко, красочно, задорно.  Парадами кораблей, украшенных флагами расцвечения, военно-спортивными состязаниями, многие из которых проходят на воде, концертами и...непременно с духовым оркестром, который исполняет любимые мелодии морских песен, вальсов, маршей. А еще нередко проводят " день открытых дверей", когда можно  подняться по трапу на корабль  и все,все увидеть своими глазами.
        Приближается праздник и память зовет в прошлое... 
Для меня,кого судьба одарила встречей с моряками -балтийцами,это будет 44-й  День  ВМФ,который будет отмечаться,как самый  волнующий  праздник. В 1968 году , мне, журналисту многотиражной газеты электроприборного завода.было поручено  возглавить шефскую работу над экипажем подводной лодки С-95. И до сих
я , вроде, как на сверхсрочной службе, потому что  шефство  переросло в  ТАКУЮ ДРУЖБУ, которая не знает ни  границ, ни  времени,ни  расстояний, которую  " И ВОДОЙ НЕ РАЗОЛЬЕШЬ".
     Много лет подряд в наш дом в этот день приходили заводские друзья, все те,кто за годы шефства побывал  на Балтике в гостях у моряков, кто перепиской и встречами поддерживал  огонек этой дружбы.
     К этому дню мы, журналистской командой, готовили спецвыпуск  домашней фотогазеты, где находили свое место все больше и больше фотографий не только со службы и наших встреч, а свадебные, регистрации и крестины детей, семейные, юбилейные и просто на память. Тут же открытки, телеграммы, радиограммы с обратным адресом " не дом и не улица", адресом " Советский Союз ".
      Как "причащенные" к службе подводников, " повенчанные" с морем "автономками", разлуками, ожиданием писем и встреч, мы  по НЕ НАМИ ЗАВЕДЕННОМУ РИТУАЛУ поднимали тосты  " За моряков ", "За  семь футов воды  под килем", "За равное количество погружений и всплытий " и даже " За тех,кто на вахте ".... Звучал и обязательный тост "За нашу дружбу ".
      Было весело и шумно. И не от количества  этих тостов, а от необыкновенно душевного подъема,настроения, понимания,единения. Как всегда много пели. Начинали " с усталой подлодки, которая из глубины идет домой"...,а заканчивали  моей любимой " на дальней станции сойду, трава по пояс, зайду в траву,как в море босиком ..." И эта песня была тоже символичной и не только  " от ностальгии" по моей малой родине. В самую последнюю мою встречу с Балтийским морем, удалось пройти по краюшку волн босиком ... и ребята знали об этом.
      Но это все в прошлом.  Время шло. Менялся мир вокруг нас. Менялись и мы. У каждого была своя дорога, своя жизнь, свои трудности, свое счастье и беды.... Мы терялись из-за перемены местожительства, каких-то других обстоятельств,  потом снова  находились,  и альбомы толстели  от фотографий подрастающих детей,  семейного отдыха,  каких-то праздников, в том числе и Дня ВМФ, абсолютно домашних- о поездках за грибами с  предъявлением собранного, процессом заготовки на зиму капусты и т.д. И  новости в письмах тоже были семейными, домашними.., но не менее  значимыми и дорогими сердцу как  знаки внимания, доверия, совпадения интересов и подтверждения  " МЫ РЯДОМ".
        Приближается праздник... Знаю, что  наш командир, капитан 2 ранга С.Н.Боровков, который живет сейчас в Кронштадте, в этот день придет в свой сад. И вместе  с соседями -подводниками и не только ( а  моряков бывших - не бывает и подводники-это навсегда ! ) начнут празднование  Дня ВМФ с подъема на флагштоке военно-морского флага. И это  не дань какой-то моде. ПОДТВЕРЖДЕНИЕ , что морская служба вписана в сердце ПОЖИЗНЕННО, как возраст в паспорт.
         А еще я знаю, кто в этот день " достав из шкафа старую тельняшку, напялив на объемистый живот, будет пить с душою нараспашку, за тех,кто в море, за Российский Флот ".
         С ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГИЕ !
               В воскресенье,29 июля, на нашу улицу, и в наш дом придет ПРАЗДНИК.- День ВМФ.  Я получу письма с поздравлениями, смс, обязательно зазвонит телефон... Придут родные. Мы сядем за  накрытый стол, на котором среди уже полюбившихся  закусок, будет и сушенная рыба ( ну, не вобла из металлических банок ) и много-много маленьких шоколадок, похожих на тех, что  побывав " в автономке ",   были  мне подарены при встрече моряками.
И неважно, что будет  налито в хрустальные фужеры и бокалы - вино, "живое "пиво или  минералка ( каждому по здоровью ) и не по нами заведенному обычаю первый тост будет " за моряков ! "  , следующий " ЗА дружбу и друзей ". И еще один очень важный  ( хотя и праздник ) : " За светлую память обо всех,кого нет с нами "
          А потом  Володя ( он у нас запевала ) тихонечко  начнет..."лодка диким давлением сжата,  дан приказ дифферент на корму..."    Я же с особым выражением своих потаенных чувств  прошепчу слова песни ..." не прошу за разлуку прощенье..."

Немає коментарів: