понеділок, серпня 13, 2012

Блеск и нищета Президентского полка(архив 2009 г)

 Часть 2

Блеск и нищета Президентского полка. [Часть 2]Офицер роты почетного караула, который периодически отдает рапорт
Президенту Украины, не должен ходить с протянутой рукой и одалживать у друзей 20 гривен до зарплаты. Увы, реалии Отдельного Президентского полка жестоки. Мы покажем изнанку этой элитной части.

РАСКАЯЛСЯ, ПРОСИЛ ПРОЩЕНИЯ

В военном суде Киевского гарнизона замкомандира 1-й роты почетного караула старший лейтенант Владимир Кравченко уже не выглядел страшным лейтенантом. Наоборот: был подавленным, тревожился, сидел как на угольях. И просил прощения у своих солдат, брал за душу тихими словами о том, чтобы не держали зла на него, искренне каялся в содеянном.
см. источник http://www.analitica.kiev.ua/invest/extra/320-blesk-i-nishheta-prezidentskogo-polka-chast-2.html


А что же они, воины 1-й роты почетного караула Отдельного Новороссийско-Киевского ордена Красного Знамени полка Президента Украины? Конечно же, простили ребята своего командира, пожалели, ведь покорное слово, говорят в народе, и гнев укрощает.

У них уже перестали трястись поджилки, их сердца уже не обрывались от страха и дрожь в коленах не чувствовалась. Все страшное -- глумления, издевательства, побои -- осталось позади.

Блеск и нищета Президентского полка. [Часть 2] Заместитель командира роты Кравченко бил солдат кулаком по голове, в челюсть, пах, применял силовые приемы в виде заламывания рук и ног. Пускал в ход такие подручные средства, как ремень, указка, полотенце, тапочки, пучок трубочек из капельницы для переливания крови. Из чайника лил на головы подчиненных воду, требуя изображать зонтики, приказывал снять носки и "подготовиться к бою"...

У этого офицера был еще фирменный стиль "воспитания". Послушайте, что рассказывал младший сержант Алексей Киванюк:

-- Старший лейтенант Кравченко левой рукой схватил за половой орган младшего сержанта Симашова, а правой -- за половой орган младшего сержанта Бучерука. И потянул вверх... Ребята закричали от боли, вцепились в руки офицера...

В материалах уголовного дела есть показания и солдата Олега Гринчака, которого командир Кравченко однажды заставил посчитать, сколько зубцов имеет штык-нож. Гринчак ответил: 36.

-- Кравченко сказал, что ответ -- неправильный, -- вспоминал Гринчак. -- Он взял штык-нож и через брюки попытался засунуть его мне в анальное отверстие...

Волосы становятся дыбом от таких ужастиков. Впрочем, разве в других полках нет насилия? Например, однажды в Деснянском гарнизоне, на территории образцовой учебной военной базы, старший лейтенант зверски избивал солдата ногами, деревянной шваброй, хлестал его офицерским ремнем и лупцевал ножовкой. Спина этого бедолаги превратилась в сплошную кровавую рану.

А ЕСЛИ СДАДУТ НЕРВЫ?

И все же, рота почетного караула -- особое подразделение, первейшее в списке элитных, главнейшее сред тех, кого надо опекать ежечасно, постоянно и сверхтщательно. Ведь именно эти статные и бравые воины, представляя Вооруженные силы нашей страны, в ходе официальных государственных мероприятий с оружием в руках встречают руководителей иностранных государств.

Это о них командир Президентского полка вправе с гордостью, как в той песне, сказать: "Погляди на моих бойцов -- целый мир помнит их в лицо..."

Блеск и нищета Президентского полка. [Часть 2] Да, помнят короли, премьеры, президенты, принцы...

Но даже страшно подумать, что может произойти, если вдруг у кого-то из униженных и оскорбленных офицером Кравченко солдат почетного караула в такие особо ответственные моменты сдадут нервы и он... Да что там гадать. Загнанный в угол, зашуганный постоянными издевательствами человек способен на самый невероятный поступок. Поэтому мы вправе ставить вопрос: нет ли изъяна в безопасности лидеров иностранных держав во время их визитов в нашу страну?

Вот почему беспрецедентные события, произошедшие в Президентском полку, стоит глубоко проанализировать, а может, даже предметно обсудить их со всеми вытекающими последствиями на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины. Шутка ли: в этом году на скамье подсудимых в разное время оказалось три офицера этой воинской части: капитан Андрей Мельник, лейтенант Алексей Бачинский и старший лейтенант Владимир Кравченко.

Вот хотя бы командир взвода Бачинский, который на офицерской должности всего лишь год. 18 июня с. г. построил в казарме личный состав и дал команду: "Газы!" А затем начал проводить "разъяснительную работу". Замечание солдату Коноплицкому, который был в противогазе, взводный высказал в духе методов своего коллеги Владимира Кравченко -- саданул кулаком в глаз.

Кравченко в офицерском мундире -- с 2006 года. Совсем молодой. А ведь и он, и Бачинский, прежде чем попасть в Президентский полк, наверняка прошли жесткое сито конкурсного отбора. Неужто никто не разглядел, что эти офицеры -- с гнильцой?

Что удивительно: когда в Президентском полку стало известно о криминальном поступке лейтенанта Бачинского, командование провело офицерское собрание. И вот на нем очень ярко, остро выступил Владимир Кравченко, он заклеймил позором своего товарища по армейскому строю Бачинского, осудил его. Бывает же...

А на следующий день уже сам обличитель -- Кравченко -- устроил подчиненным проверку кулаком.

ВСЯ КАЗАРМА ВВЕРХ ТОРМАШКАМИ

Хотя, как явствует из приговора, который вынес судья военного суда киевского гарнизона Игорь Федотов, старлей Кравченко начал испытывать силу своих кулаков на воинах почетного караула еще в декабре прошлого года. Неужели никто из офицеров и прапорщиков не замечал "педагогических уроков" этого "воспитателя"? Неужели в курилках никто не слышал о его "подвигах", о том, что интимные места подчиненных особенно привлекали этого командира, которому, видать, "в кайф" было видеть, как мучились и страдали парни?

-- После отбоя, около 22.30 меня, Симашова и Бучерука вызвал старший лейтенант Кравченко, -- пояснял солдат Алексей Киванюк. -- Его недовольство было вызвано тем, что я поздравил товарища с днем рождения, что рота зааплодировала, а несколько человек подбросили вверх свои береты. Кравченко сказал, что мы нарушили ритуал вечерней проверки. Кравченко стал по очереди хватать за половые органы и выкручивать... Меня бил по лицу. Увидев кровь, назвал меня "малохольным"...

Блеск и нищета Президентского полка. [Часть 2] Да уж, такое "празднование" именин ребятки, наверное, запомнят на всю жизнь. Глубокие зарубки в их сердцах, очевидно, оставит и ночь кошмаров, которая опустилась на роту почетного караула 4 июля 2009 года.

В тот вечер замкомандира роты Кравченко где-то наквасился и завалился в казарму "качать" свои права. Командир искал в казарме запрещенные предметы -- мобильные телефоны.

Сразу скажем: досталось многим. Выражаясь спортивной терминологией, старший лейтенант лихо проводил "боксерские серии", применял приемы кикбоксинга. И периодически переходил к более легким стилям "воспитания". Послушаем Алешу Киванюка:

-- Схватив тапочки, Кравченко подошвами начал бить меня по голове.

Закончив экзекуцию, командир подскочил к другой жертве. Но тут неожиданно зацепился за чьи-то тапочки и упал. Негодуя, он приказал дневальному Ивану Ромбелю написать пояснение по поводу... "неправильного размещения тапочек" в казарме роты почетного караула. Потом напоследок ударил еще и дневального, выругался и ушел.

А наутро "они" проснулись, как говорится. Не знаю, болела ли у Кравченко голова от выпитого, но думаю, что страх в его душе уж наверняка "поселился". О событиях прошлой кошмарной ночи стало известно командиру полка Виктору Плахтию, который тут же распорядился начать принципиальное расследование. Возможно, кулачный боец Кравченко уже тогда догадывался: если материалы о ЧП передадут в военную прокуратуру Киевского гарнизона -- спуску не будет. Потому что эта прокурорская инстанция неоднократно проявляла твердость и принципиальность по отношению к казарменным хулиганам.

В итоге "дело Кравченко" оказалось в прокуратуре, а потом и в суде. Среди пострадавших -- 28 воинов роты почетного караула. Раньше ничего подобного в истории этого полка, который имеет славные боевые традиции еще со времен Великой отечественной войны, не было.

Обвиняемый не отпирался, говорит судья Игорь Федотов, он полностью признал свою вину. Факты были весьма очевидны. Адвокат подсудимого просил "дать" Владимиру Кравченко условный срок. Представляете, избитые, униженные и оскорбленные солдаты почетного караула были гуманно настроены по отношению к своему недавнему мучителю. Им было жалко его, бывшего командира, который не единожды растаптывал их честь, всячески унижал.

И Фемида, естественно, учла все эти смягчающие моменты. Кравченко был приговорен к трем годам ограничения свободы, а также лишен воинского звания "старший лейтенант".

ОТКРОВЕНИЯ КОМАНДИРА

Мне важно было побывать в Президентском полку, пообщаться с офицерами, услышать, что они говорят об этих сенсационных событиях. Как такое вообще могло произойти в лучшем подразделении?

Командир полка не собирался прятаться за частоколом общих рассуждений. И снова -- о наболевшем:

Блеск и нищета Президентского полка. [Часть 2] -- Я обещал солдатским матерям, что буду обучать их сыновей военному делу. Но вдруг они получают известие, что их детей кто-то избил. Значит, я свое обещание не выполнил. Согласны со мной? -- с некой грустью риторически спрашивает Виктор Николаевич.

Мы сидим в его служебном кабинете и говорим об армейских нравах и порядках. В памяти почему-то всплывает знаменитая суховская фраза из "Белого солнца пустыни": "Верещагин, не заводи баркас! Взорвешься." Верещагин не услышал -- дал полный вперед и... суденышко взлетело на воздух.

Не знаю, советовал кто-либо командиру Президентского полка "не заводить мотор этого расследования", чтобы таким образом утаить факты издевательств или же -- нет, но я больше чем уверен: Плахтий ни в коем случае не стал бы замалчивать этот позор. Даже ценой возможных неприятностей, ведь такие ЧП могли "подорвать", пустив под откос, всю его офицерскую карьеру. У него, бывшего выпускника разведывательного факультета военного училища, особое отношение к хулиганам и вымогателям в мундирах -- с ними нельзя идти в разведку.

А вообще, скажу, вам, в Президентском полку шокированы произошедшим. Да, это -- пятно. Да, неприятно. Надо пояснять, что и почему: Но эти неординарные события, может быть, показали еще и изнанку суперподразделения.

"ЭЛИТНАЯ ЧАСТЬ"? ТОЛЬКО НА БУМАГЕ К примеру, распространено мнение, что у офицеров Президентского полка все -- по высшему разряду: и жалование отличное, и служба -- "райская", где год якобы засчитывают за полтора, словом ни в чем не нуждаются эти парни.

Увы, реалии -- другие. Поговорите с командиром батальона почетного караула подполковником Сергеем Клявлиным и он, может быть, вам поведает о том, как тяжело постоянно испытывать кадровый "голод", как непросто его подчиненным выдерживать огромные психологические нагрузки, как годами ютятся семьи военнослужащих в общежитиях.

Думаете, у КПП Президентского полка стоят сотни офицеров, жаждущих здесь служить? Ничего подобного. Когда претенденты узнают, какие их ждут нагрузки, и как "щедро" будет оплачивать их труд Родина, у них тут же пропадает желание быть в этой воинской части.

Вот вам и "райская служба". Даже повседневная форма одежды офицеров Президентского полка ничем не отличается от военнослужащих из других частей. Наверное, так не должно быть.

Конечно, приятно, когда тебя показывают по телеканалам многих стран мира, когда ты с оружием в руках, демонстрируя мастерство и выправку, приветствуешь президентов и королей... Но зато непонятно, почему страна не может сделать так, чтобы ее особый полк, который выполняет сверхзадачи, ни в чем не нуждался.

К примеру, зарплата лейтенанта, командира взвода почетного караула составляет где-то 1630 гривен. Командир батальона, подполковник, имеющий 17 лет выслуги, имеет на тысячу гривен больше. Да будет известно, что в Москве, офицеры Кремлевского полка получают в восемь -- десять раз больше, нежели их киевские коллеги. Вот их вправе соотечественники называть элитой.

Даже в Украине многие офицеры из обычных подразделений имеют более высокую зарплату, чем соратники по армейскому строю из Президентского полка.

Но странное дело: рассказывая об армейских буднях, житейских передрягах, офицеры Президентского полка не жаловались корреспонденту, так сказать в жилетку. Он живут надеждой, что рано или поздно Отдельный полк и впрямь станет особым, а их неурядицы останутся в прошлом.

Может, уже пора нашему государству повернуться лицом к Президентскому полку?

К примеру, командир роты почетного караула майор Олег Шилингер от армии ждет "только хорошее". Ему хочется, чтобы наши солдаты гордились своим флагом, Родиной, своей историей.

Олег Иванович дослужился до майорских погон, но все еще проживает на территории воинской части, в общежитии. А жена -- в Черкассах.

У "ПРЕЗИДЕНТСКОГО" ОФИЦЕРА ВЕТЕР В КАРМАНАХ

У начальника штаба батальона почетного караула, подполковника Эдуарда Голованчука родной дом -- тоже общежитие. Вот уже 15 тянет армейскую лямку Эдуард Борисович. И не просто тянет, а образцово выполняет воинский долг, еще и учится в Национальной академии обороны Украины.

Головатюк рассказывает, что буквально час назад вместе с воинами почетного караула вернулся с Банковой. Там, в известном "Доме с химерами" иностранные послы вручали президенту верительные грамоты. Солдаты, которыми командовал Голованчук, как всегда были на высоте и получили благодарность.

-- Вы знаете, когда видишь президента, высоких официальных лиц, то сердце учащенно бьется, что-то вроде мандража появляется, -- выдает секреты офицер. -- И переживаешь за мероприятие, за солдат, чтобы, упаси Боже, ничего не случилось. За общее дело переживаешь.

Замечаю, что Голованчук немного грустный.

-- До зарплаты осталось две недели, а в кармане нет ни копейки, -- печалится подполковник. -- Как жить дальше? Честно вам скажу -- не знаю... Дома -- больной сынишка. Данилке -- четыре годика, ему надо постоянно покупать дорогое лекарство. Вот перебираю в памяти имена друзей -- может, кто-то из них еще согласится одолжить денег.

Подполковник Голованчук получает 2400 гривен. Этого жалования явно недостаточно для семьи, которая, ко всему, попала еще и в такую трудную ситуацию. Командир полка помогает этой семье, как может. Но он же не всесилен.

Начиная с 1998 года, семья Голованчука состоит на квартирной очереди в Киевском гарнизоне.

-- Поначалу я интересовался, как продвигается эта очередь, а потом, узнав о своем призрачном шансе на жилье, перестал это делать, -- поясняет Эдуард Борисович. -- Приду в общежитие, увижу грустные глаза супруги и такая тоска берет, так тяжело... Ведь я же -- кормилец семьи! У меня есть голова на плечах, руки, ноги. Я -- не инвалид. И могу зарабатывать деньги. Но в то же время я их и не могу заработать. Сами знаете, нам ведь не разрешено подрабатывать в коммерческой сфере.

Погодите, но ведь можно обратиться за помощью на лечение ребенка в благотворительные фонды, общественные ветеранские организации. В ответ мой собеседник лишь махнул рукой, грустно улыбнувшись. И я его где-то понимаю: человек, который периодически отдает рапорт президенту, не может, фигурально говоря, с протянутой рукой, упасть на колени...

Вы думаете, в такой ситуации Голованчук сломался, возненавидел воинскую службу? Не-е-т. Он, сын кадрового военного, ни чуть не жалеет, что связал свою судьбу с армией. Парадокс, не правда ли?

-- Мне нравится моя работа, -- чеканит слова подполковник. Он бережно достает со шкафа свои мундиры (среди них есть еще с лейтенантских времен), с любовью и трепетом показывает мне. И даже по доброму хвастается, как раньше специально заказывал мундир в швейном ателье, чтобы все было классно подогнано... Вот она, офицерская косточка!

-- Какая у меня мечта? -- переспрашивает подполковник. -- Мирное небо над головой. Теплый шалаш, то бишь квартира, куда я мог бы придти после службы, ну и, конечно, любимая жена, здоровый сын...

Неизвестно, будет ли когда-нибудь свой "шалаш" у семьи офицера Голованчука. Зато я твердо знаю, что такие как Голованчук или Шилингер никогда не станут на путь криминала. Они -- офицеры. Да-да, те самые, настоящие, которые честь имеют...


P.S. Имена и фамилии потерпевших изменены
Автор: Леонид ФРОСЕВИЧ

Немає коментарів: