суботу, вересня 01, 2012

НЕВЫДУМАННЫЕ ИСТОРИИ СВЕТЛАНЫ КОРОЛЕВОЙ

ТО-ТО ЗАНЫЛО... ОТ НОСТАЛЬГИИ ЧТО ЛИ ?

      Не думала никогда о том, что ностальгия - " заразная " болезнь.  А прочитала публикацию "" Хочу обратно в застой" и вдруг эта ностальгия  начала " мучить". Память  сразу отодвинула этак на полвека назад. Вспомнила, как мы с мужем   покупали свежайшую телятинку на свадьбу по  1 руб 70 коп. а шампанское ( свадьба-то была комсомольская ) - по 3 руб.12 коп. И что-то заныло под ложечкой.  Про сгущенку за 55 копеек  ( вкуснотища  неописуемая, главное- натуральная, густая )  говорить можно только  с наполненным слюной ртом.
       А еще мы, молодые, получая невеликие  зарплаты, смогли побывать на всех оперных и балетных спектаклях  в  нашем театре. Самые дорогие билеты стоили от 1 руб.50 коп.Умудрялись выкраивать деньги на все  "заезжие" концерты знаменитостей.До сих пор в памяти  концерт оркестра под управлением О.Лундстрема,  Эдди Рознера, сольные концерты Д.Марьяновича, Я.Ийоли,Николая Сличенко, Ларисы Долиной, Майи Кристалинской....
      Нет, я не жалуюсь на сегодняшнее бытие. Живем, как можем. Есть чем дорожить и в первую очередь  друзьями, теплотой и искренностью отношений, неизменной готовностью поддержать, подбодрить, а если надо, то и помочь. Есть и богатство - наши ГОДА. И с высоты прожитых лет имеет право делиться житейским опытом, мудрыми советами, теплом своего сердца, вниманием и заботой.
       Но вот КАЧЕСТВЕННУЮ БЕСПЛАТНУЮ  медицинскую помощь и образование  ВЕРНУТЬ бы. Очень бы хотелось, чтобы  гремела по России слава о новостройках, блистала бы своими достижениями и открытиями наука, не исчезали бы с карт нашей огромной  страны деревеньки , армия и флот бы стали такими, чтобы пацаны с нетерпением ждали совершеннолетия, чтобы пойти служить, а по по возвращению их бы    ждали уже на заводах, в учебных заведениях...Чтобы не было брошенных стариков и забытых детей, чтобы у молодых семей   сразу же была крыша над головой  или реальная возможность построить свой "шалаш" - дом.....Ой, что-то список большой получается. ЭТО ОТ НОСТАЛЬГИИ. Надо бы покороче сказать. А короче, чем поэт А.Жуков и не скажешь.  " НЕСМОТРЯ НА ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, СКЛАДНО ЖИТЬ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. ТАК СЛОЖИЛИСЬ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ЧТО ВСЕ ПЛЮСЫ - ВЫЧИТАЮТСЯ ".  Ох, как жаль-то !


Немає коментарів: