четвер, вересня 13, 2012

ДЛЯ ТЕХ КТО ЛЮБИТ ОСЕНЬ И ПРЕКРАСНЫЕ ОСЕННИЕ ЦВЕТЫ- СВЕТЛАНА КОРОЛЕВА.Г.ПЕРМЬ(РОССИЯ)

В ДУШУ НАМ ГЛЯДЯТ ЦВЕТЫ ЗЕМЛИ ...

     За окном плачет осень.   В лужах отражается серое небо.  Деревья в своем желтом наряде   поникшие, съежившие. По утрам особенно зябко и грустно. Но мать-природа знает, чем порадовать  сердца и души в  такую погоду.  Конечно, ЦВЕТАМИ.  Они окружают нас  повсюду : в офисах, на городских клумбах. дачных участка, загородных полянках и, конечно,  в наших домах  .         На широком подоконнике  фиалки. Пересаженные весной они  до сих пор усеяны соцветиями : розовые, белые, светло-сиреневые, голубые, фиолетовые... А на столе большой букет последних цветов, привезенных с дачи. До чего хорош !

 Астры : бордовые, красные, голубые, бело-фиолетовые, розовые .... игольчатые и  махровые. Есть в букете и несколько крупных ромашек. Как   маленькие " солнышки," соцветия календулы.  Чуть-чуть тронутые  первым холодком георгины, под названием "Веселые ребята "... Так и стоят все вместе  - неповторимый привет   от августа и сентября.
     Мы ЛЮБУЕМСЯ ИМИ, каждый раз удивляясь , какие непревзойденные  шедевры создает природа и...забота человеческих рук.  И вряд ли  задумываемся о том, что  каждый из них имеет символ, свое значение  Что у цветов есть язык. Он  невообразимо многообразен и многословен. Собранные  в букет цветы  или  несколько отдельных цветков одного названия могут свидетельствовать о любви , быть предложением дружбы или означать разрыв отношений.... Помните  песню : " желтые тюльпаны  - ВЕСТНИКИ РАЗЛУКИ..."    А есть  и  прекрасные стихи Расула Гамзатова, который утверждает : " С целым миром спорить я готов. Я готов поклясться головою. В том, что есть ГЛАЗА у всех цветов, и они глядят на нас с тобою...." В час раздумий наших и тревог. В горький час беды и неудачи, видел я, ЦВЕТЫ, КАК ЛЮДИ ПЛАЧУТ, и росу роняют на песок ..." 
     
Эти стихи  стали песней - музыка О.Фельцмана. И поет ее  НЕПОВТОРИМО  Муслим Магомаев.
      И уж вряд ли мы  задумывались когда-то о ДРЕВНЕЙШЕМ НАЗНАЧЕНИИ ЦВЕТОВ - цветочной магии  или о флоромансии - ворожбе с помощью цветов. Хотя... на ромашках мы гадаем чуть ли не с подросткового возраста. Отрывая лепестки, шепчем : " Любит ,  не любит , к сердцу прижмет, поцелует,  к черту пошлет ..."   И делаем это не от озорства. Со  значением. И огорчаемся чуть-чуть,  и не по -детски вздыхаем ,когда остается один  лепесток  на слове " не любит..." Впрочем, ненадолго. Ромашек-то море...
        А между прочем  гадание на цветах такое древнейшее.  Наши предки  и знать не знали о такой науке  -  флоромансии, но понятия о волшебных, колдовских свойства цветов уже  знали. Они тогда ощущали весь мир, как пространство, пронизанное  природной магией и использовали  эти могучие силы. Но нам, вроде, это сейчас и к чему. Но знать назначение хотя некоторых цветов, понимать их язык  - небесполезно.
         Вот АСТРА. Она символ любви, изящества, изысканности, а также воспоминаний. ВАСИЛЕК -  

, деликатность, простота , а также веселость и верность.  Своим языком он говорит : " Не смею  выразить тебе свои чувства ". Такой подарок может означать -предложение дружбы. ГЕОРГИН - каприз, непостоянство, мимолетное увлечение. Дарящий георгины как бы говорит : " Ты мне нравишься, но я тебе ничего не обещаю..."  ГЕРБЕРА - цветок для друзей, коллег,  возлюбленных. Можно смело их дарить, если хотите с кем-то поделиться своим отличным настроением.  ГЛАДИОЛУС - цветок  сильных, мужественных людей.  " Ничего не бойся.." - говорит он  дарящим.ИРИС - доверие, мудрость, надежда, вера , бесстрашие. На языке это - "Я очень дорожу твоей дружбой ".  МАРГАРИТКА -  чистота, верная любовь . " Я счастлива, когда счастлив ты ". Даже цветущий кактус " скажет " вам -   " Я тебя понимаю, как никто другой "  или "  Мы с тобой похожи ".....
         
  Хочу заметить, что   даже в Средневековье   значение каждого цветка знали не только ворожеи и целители. но и простые люди. Вспомните сцену из известной  трагедии  Шекспира " Гамлет "   Безумная Офелия появляется  с букетиками : " Вот розмарин - это для памятливости: возьмите , дружок, и помните. А это анютины глазки : это чтоб  думать...Вот вам укроп, вот водосбор. Вот  рута.Вот несколько стебельков для меня Ее можно звать богородицыной травой... Вот ромашка. Я,было, хотела дать вам фиалок, но все они завяли, когда умер мой отец ".    
      Языком цветов, горюющая по  убитому отцу  Офелия говорит о своих чувствах : рута - символ горя, ромашка - невинность. фиалка - верность и добродетель. 
      Как много существует легенд и преданий о цветах. Если  все их пересказать - это все равно, что все сказки мира  вам поведать. В мифах и легендах ЦВЕТЫ - полноправные персонажи, наряду с богами и героями. Ну, наверно, с детства мы знаем, что  красивый юноша Нарцисс, влюбившийся в свое отражение, превратился в цветок. Трехцветные  фиалки ( анютины глазки )  вырастил Зевс, чтобы порадовать свою возлюбленную . А про ВАСИЛЕК имеются   не только древнегреческие мифы, но и на Руси. Предание гласит , что полюбила речная красавица Русалка красавца Василия., но не смогли влюбленные решить, где им жить - на земле или в воде. Вот и превратила  дева  его в цветок - синий, как ее  родные речные струи. ....
        Очень интересны и познавательны легенды про ПИОН. Говорится, что двадцать болезней могут вылечить высушенные корневища пиона. В Китае до сих пор пион считается символом благополучия. А хотите приманить в дом счастье держите в укромном месте лепестки розового пиона.....
         А за окном опять плачет осень...  "  Осенью, когда сады грустны. Листья на ветвях желты и гладки.Вспоминания дни своей весны, глядя  вдаль цветы ГРУСТЯТ на грядках..." (  это тоже из стихов Р.. Гамзатова ).
         Мы пока не будем грустить  , как цветы, о весне. Мы еще  не налюбовались красками осени и  радугой  цветочных букетов.  МАГИЯ ЦВЕТОВ  еще долго будет нас  завораживать, навевать воспоминания, согревать глаза, душу и сердце. И помнить, что ее сила -  подобна СИЛЕ ПРИРОДЫ.  А мы, как и цветы - неотъемлемая  часть ее.




Немає коментарів: