вівторок, жовтня 30, 2012

ИЗ РУБРИКИ "ПЕРЕПИСКА И БЕСЕДА С ИНТЕРЕСНЫМИ ЛЮДЬМИ" КАПИТАН 1-ГО РАНГА ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ БОЙКО. (ПРОДОЛЖЕНИЕ)


 ЧАСТЬ ВТОРАЯ ( Часть Первая)

Вячеслав Мазуренко:  
Давайте поговорим, Владимир Николаевич, о Вашей общественной работе в городе Твери, где Вы остановились после окончания своей службы и ушли на заслуженный отдых, если это можно назвать отдыхом. Из газет  и откликов Ваших соратников по общественной работе в Твери можно судить, что Вами сделано много не только в организации различных ассоциаций, но и в деле увековечивание памяти моряков-подводников, погибших за Родину во время Великой Отечественной войны и в мирное время. Поделитесь с читателями, что сделано за эти годы пребывания на Верхневолжье?

Владимир Бойко:
 Общественную военно-морскую деятельность(скорее всего правильнее так сказать)я начал  с 1996 года и начал с момента прибытия в Твер, где общественные ветеранские организации ВМФ России были созданы в   середине 90-х годов, а вся работа заключалась в сборах небольшими группами на День ВМФ не более. Активно организации начали функционировать с 2002 года, когда  в преддверии 100-летия ПФ России и, взаимодействуя с Президентом Союза моряков-подводников России В.Н.Чернавиным, я создал Тверское Региональное Отделение Межрегионального общественного Фонда поддержки Отечественного Подводного Флота «100 лет Подводному Флоту России» (через год ветеранами-подводниками мне было сказано: «Спасибо тебе, что создал организацию и собрал нас воедино. До тебя мы собирались вдвоем-втроем отмечать День ВМФ и все») и являлся в то время одним из учредителей Общероссийского МОФ «100 лет подводному Флоту». На учете в ТРО МОФ состояло 1 752 ветерана-подводника, проживающих в Твери и области.   
   В апреле 2007 года в целях объединения разрозненных общественных  военно-морских организаций на съезде ветеранов Военно-Морского Флота Тверской губернии был создан Тверской Региональный Союз ветеранов Военно-Морского Флота и моряков-подводников «Ветераны ВМФ», руководить которым избрали меня. В Твери и области проживало около 15 000 ветеранов ВМФ, поэтому в каждом районе области мы создали отделение Союза. Кстати, они нормально функционируют и сейчас.
   На протяжении всего этого времени ветераны ВМФ (имеются в виду не только ветераны-подводники, но и ветераны морской авиации, морской пехоты, надводных кораблей, береговых частей ВМФ  и вспомогательного флота) в  соответствии с Уставом Союза ветеранов ВМФ   проводили свою работу, занимались правовой и моральной поддержкой ветеранов и инвалидов флота, а также лиц, уволенных с военной службы и членов их семей.  


   Разрабатывали и реализовывали программы и проекты по укреплению отечественного Военно-Морского Флота в подготовке кадров – в 2004 году  создали негосударственное образовательное учебное заведение «Учебный Центр довузовской подготовки «Призыв», после окончания которого, дети ветеранов Военной Службы и военнослужащих, поступали в Нахимовское Военно-Морское Училище и Высшие Военно-морские Училища, Высшие военно-учебные заведения Российской Федерации со 100% вероятностью.
   Проводили работу по военно-патриотическому воспитанию населения и молодежи, возрождению и развитию флотских традиций. Провели более 70 выступлений  и уроков мужества по пропаганде Военно-Морского Флота и его традиций в учебных заведениях Твери и области. Ветераны ВМФ регулярно выступали в дни памятных дат перед населением и молодежью города Твери, проводили Торжественные собрания в дни памятных и юбилейных дат Российского Флота.    
   Совет ветеранов ВМФ и моряков-подводников является одним из участников создания Георгиевского молодежного отряда в с.Тургиново, Тверской области. Во время подготовки к 100-летию Подводного Флота   выпуcтили Альманах-календарь «Тверитяне в истории Подводного Флота России», оказавшийся уникальным изданием и единственным по всей Российской Федерации. Мною были созданы и увидели свет «Книга памяти подводников ВМФ, уроженцев Тверской (Калининской) области, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.» и  «Книга Памяти подводников ВМФ, уроженцев г.Твери ( Калинина ), погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.». В это время я выдвинул предложение создать в Твери памятник погибшим подводникам ВМФ и открыть его к  100-летию Подводного Флота и работа по созданию Памятника пошла полным ходом, невзирая на различные проволочки от завистников.
   В декабре 2005 года в кинотеатре «Тверь» провел презентацию художественного фильма  «Первый после Бога» с приглашением киносъемочной группы и артистов, снявшихся в этом фильме. Зимой этого же года организовал и провел заплыв через реку Волга, пропагандирующий здоровый образ  жизни.  Совместно с Тверским яхт-клубом и общественной организацией «Сфинкс-79» провел парусную регату, посвященную годовщине Чесменской битвы (герой Чесмы – лейтенант Д.Ильин – уроженец с.Лесное, Тверской области). Благодаря нашим усилиям тральщику  Новороссийской  ВМБ присвоено наименование «Лейтенант Ильин».  
   Совместно с ветеранами флота г.Торопец установили памятный камень адмиралу П.Рикорду, моряку и дипломату, уроженцу этих мест, приняли участие в открытии филиала музея Морского Корпуса Петра Великого в с.Березовый рядок, Тверской области, а вместе с краеведами д.Рясня, Старицкого района,  нашли и привели в порядок родовую могилу Корниловых, приняли участие в установке памятного камня на месте родового имения Корниловых и торжественном собрании, посвященном 200-летию со дня рождения адмирала В.Корнилова.  В музей Черноморского Флота были переданы фотографии могилы семьи Корниловых, и они экспонировались в Севастополе 13-14 марта 2006 года. 
   В кинотеатре «Мир» г.Твери осенью 2006 года провел  вторую в России презентацию документального фильма «Битва за океан». Здесь же в 2007 году провел Торжественное собрание, посвященное 311-й годовщине создания флота России.
   Делегация Тверского Союза ветеранов ВМФ и моряков-подводников по приглашению Администрации Президента РФ, Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации, командования ВМФ РФ и Правительства Москвы приняла участие в торжественном Собрании, посвященном 310-й годовщине создания регулярного флота России в Москве. 
   Регулярно публиковал материалы о Военно-морском флоте и деятельности организации в средствах массовой информации Твери, освещал деятельность организации и ветеранов ВМФ на Тверском телевидении и радио. В День 100-летия подводного Флота России, 19 марта 2006 года организовал в Твери  проведение торжественного собрания, посвященное этой дате, вручение наград и памятных подарков ветеранам – подводникам, концерт для ветеранов флота.
  С делегацией ветеранов ВМФ и моряков – подводников Твери участвовал в работе 43 Международного Конгресса Подводников 22-29 мая 2006 года в Москве и Санкт - Петербурге, 44 МКП в Шербурге и Париже (Франция) в 2007 году и Конгрессов ветеранов-подводников в Севастополе весной 2007 года и в Одессе в 2008 году.
   Установил и поддерживал (да и сейчас поддерживаю)  связи с ветеранами-подводниками Украины, Белоруссии, Англии, Германии, Франции, Италии, США, Аргентины, Австралии.    
   Тверское РО МОФ «100 лет Подводному Флоту» в 2004 году принято в члены Международной Ассоциации общественных организаций ветеранов-подводников в г.Санкт - Петербурге. На III съезде МАП  21 октября 2006 года организация была переименована в Международную Ассоциацию ветеранов ВМФ и подводников, и тогда же Тверской Региональный Союз ветеранов ВМФ и моряков-подводников «Ветераны ВМФ» был принят в нее действительным членом  этой международной  общественной организации. В 2009 году были приняты коллективным членом Ассоциации моряков-подводников им.А.И.Маринеско г.Одессы и Одесской области. Вот за все свои ветеранские дела и был удостоен высшей международной награды – ордена «Золотая Звезда» да именных часов от Президента России. В этом же году сдал дела и обязанности по Союзу ветеранов ВМФ своему приемнику – А.Комиссарову (избрали мы его депутатом городского Совета), который сейчас  успешно продолжает начатое мною дело. В 2010 году, невзирая на различные проволочки, мы все-таки установили памятник погибшим подводникам ВМФ в Твери.  Еще много можно рассказывать о нашей работе, но думаю этого вполне достаточно.  

Вячеслав Мазуренко: Хорошие дела, ничего не скажешь. Но, я слышал  что было и много недоброжелателей, которые всячески пытались опорочить Ваше имя занимались фактически Вашей травлей. Что скажите по этому поводу?

Владимир Бойко: В общественной деятельности без завистников и злопыхателей не обойтись, особенно когда на фоне работающих ветеранов видна их полная бездеятельность. А травля лично меня началась, когда в статье «Как депутат с подводниками боролся» в одной из газет Твери  я рассказал о «антипартийной деятельности»  одного деятеля по фамилии Спиридонов сотоварищи. Видать здорово я перешел ему дорогу.  Это тело представлялось подводником (хотя на флотах и среди ветеранов о таковом не слышали), вроде как окончило бывшую академию Советской армии (эти ребята, как известно, мать родную продадут), вот  и начало мне мстить за эту статью всеми правдами и неправдами, преимущественно враньем и небылицами в сочетании с ахинеей. Нашел своих бывших стукачей (иначе назвать не могу) в Твери (фамилии, пожалуйста, вот они – Мажуга (хряк отдыхает при его виде. Самое примечательное то, что этот тип все боялся, что я расскажу ветеранам как он перед 100-летием ПФ стоял у меня в кабинете на коленях и молил, чтобы его наградили медалью в честь юбилея. Фиг я его наградил. Вот и начал дерьмо лить.), Евсеенко (очень высокомерный тип, к тому же аварийщик в прошлом, пониженный в должности, но видящий себя маршалом) и Сикорский (это вообще гнилой тип, попахивающий голубизной – когда-то служили в разных отделах штаба 3-й фл плпл, и он до сих пор не мог забыть, что я ставил его в ночные проверки караула. Ни один офицер штаба не возмущался кроме его одного.Вот где образчик злопамятности), сунул им подачку для  создания в пику лично мне и организации нашей ветеранов ВМФ другую организацию (когда Спиридонова попросили из депутатов областных, кормить он их перестал, и они сунулись к Комиссарову. Александр мне звонил и, послушав мою просьбу, послал их в места не столь отдаленные) и начали придумывать всевозможную чепуху, в которую сами и верили. Накатали на меня жалобы в прокуратуры Центрального и Московского района Твери с претензиями:
- за какие заслуги мне присвоено очередное воинское звание «капитан 1 ранга запаса»!?
- почему у него много так наград!?
- почему он носит знак «Командир ПЛ»!?.  
   На все это им был дан ответ целыми двумя   прокурорами (Центрального и Московского районов Твери), что в соответствии с Законом РФ у Бойко все в порядке, а если вам что-то в нем не нравится – подайте на него в суд. Только почему-то эти злопыхатели спрятали подальше эти предупреждения прокуроров и их не показывают. Но у меня то они есть! Страна знает своих героев!
   В суд подал я в защиту своей чести, достоинства и т.д. Поскольку никаких обвиняющих меня в чем-то документов у них не было, и суд (как всегда действовал по указке выше) принял решение: «… а не пойти ли вам  ребята на улицу, выпить коньяка и разойтись…».  Коньяк я с ними не пил, а послал туда, куда Макар телят не гонял.
   Приведу один пример их деятельности: вызвали меня однажды в УБЭП по жалобе этой же гоп-компании в которой было несколько заявлений от членов организации подводников, которой я руководил с обвинением в присвоении денег собираемых на создаваемый памятник подводникам. Когда я рассказал и доказал убэповцу, что заявления написаны людьми, умершими год-три назад, он тут же извинился передо мною и прекратил все разбирательство. Потом он мне звонил и сказал, что письменно этих лающих мосек предупредил о последствиях за клевету.
  Далее эти чудаки на букву «М»  во главе со Спиридоновым предпринимают попытку рейдерского захвата создаваемого по моей инициативе Памятника подводникам ВМФ в Твери. Ничего у них не вышло, поскольку я еще в самом начале опубликовал в СМИ состав Попечительского Совета по созданию памятника, и вся Тверь знала, и знает в настоящее время, кто создал Памятник подводникам. Но в моем чернении и литье грязи,  распускании слухов  всевозможных по углам  эта гоп-компания действовала напролом, сейчас, извините за слово не к столу сказанное, продолжают лишь вонять и скулить.  А я продолжаю идти истинным  курсом по выражению «Собака лает – караван идет». Когда Спиридонова, мягко говоря, попросили из депутатов областных, кормить он эту шайку-лейку перестал, и они сунулись к Комиссарову. Александр, послушав мою просьбу, послал их в места не столь отдаленные. В итоге: в ТРС «Ветераны ВМФ» состоит на учете более 400 ветеранов и успешно работают в настоящее время, весной этого года избрали меня Почетным Президентом ТРС «Ветераны ВМФ», а вышеуказанная гоп-компания осталась с носом – дающий им подачки исчез из Тверской области, их как было 3-4 человека, так и осталось и кроме кушания водки по праздникам ничего делать не могут.

   Манипулировали они еще ксерокопией приказа МО РФ об отмене параграфа приказа о присвоении мне воинского звания «капитан 1 ранга запаса», рассылали это подметное письмо в общественные организации и пр. У них тогда еще спрашивали: а почему эта ксерокопия приказа (причем явно не из канцелярии МО РФ) появилась сначала в ваших руках, а в военкомате ее так и нет до сих пор, как документа для служебного пользования? Вразумительного ответа никто не дождался вообще до сих пор.  Хоть законы знали бы, в которых черным по-белому написано кто и как может лишить звания старшего  офицера запаса. Вот что гласит ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ   О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ действующий на время присвоения мне Министром Обороны очередного воинского звания: 

1. Гражданам, пребывающим в запасе, могут быть присвоены первые и очередные воинские звания, но не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга.
2. Гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, - по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании. При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке.
3.Младшие и старшие офицеры, состоящие в запасе или находящиеся в отставке, могут быть лишены воинских званий по приговору суда при осуждении за тяжкое преступление. Состоящие в запасе или находящиеся в отставке младшие офицеры могут быть лишены воинских званий также Министром Обороны, а старшие офицеры — по решению Правительства РФ.

Простой вывод: капитана 1 ранга Владимира Бойко могут лишить  воинского звания по приговору суда при осуждении за тяжкое преступление или по решению Правительства РФ!

   Как говорили мне друзья - пользуясь какими-то связями  ксерокопию якобы  об отмене параграфа приказа слепил Спиридонов и начал травлю  после того, как я публично рассказал об исчезновении 4.5 миллиона рублей, выделенных на Международный Конгресс Подводников в 2006 году мэром Москвы, отношение к которым имел Спиридонов.

   Правильно горят, что время и история все расставит по своим местам. Так и получилось, что лишний раз подтвердило мою правоту и подлость  той же гоп-компании. Жаль что определенное количество людей (правда ничтожно мало)  этой чепухи наслушались, и начитались, не разобравшись в сути вопроса. А он очень прост – в чем-то обвинять и признать виновным  в соответствии с законодательством, может только суд, а не шлепальщики языками по поводу и без. 

   Я уже  не обращаю внимания, смешно уже стало от всей этой клоунады, правда осадок неприятный остается. Пройдет, конечно, со временем, особенно когда занимаешься делом.  А дел еще надо сделать немало, поскольку жить осталось меньше, чем прожили. Если кто не верит в то, что я рассказал – советую обратиться в Тверской региональный Союз ветеранов ВМФ «Ветераны ВМФ» и в областной Союз ветеранов Великой Отечественной войны и Военной службы.
 ОКОНЧАНИЕ  СЛЕДУЕТ.....

На фотографиях

1.    Фото, где камень закладной под памятник: Установка закладного камня памятника подводникам Верхневолжья. 19 марта 2005 года. Слева мэр г.Твери Олег Лебедев.

2.    Фото, названное в Твери «Два капитана»: Презентация к/ф «Первый после Бога» в Твери. Слева артист Д.Орлов-исполнитель главной роли в фильме «Первый после Бога».  

3.    Фото на трапе в ДОФе Твери: ветераны-подводники Тверской губернии - фото на память после Торжественного собрания посвященного 100-летию Подводного Флота.

4.    Второе групповое фото: празднование Дня ВМФ-2007 ветеранами ВМФ в Твери

5.    Затем идет фото Памятника созданного нами в Твери

6.    Президент Союза моряков-подводников России В.Н.Чернавин и Президент Союза подводников Тверской губернии В.Бойко во время 43 Международного Конгресса подводников в Москве.2006 год, май.

7.    У мэра Твери О.Лебедева день рождения – 19 марта. Вручаю ему подарки от подводников.2008 год.

8.    Последнее фото: после вручения награды старшему мичману Н.Горбунову (90 лет) подводнику, участнику советско-финской и Великой Отечественной войн.

 

 Автор блога не всегда согласен с мнениями авторов бесед  или публикаций, оставляя за посетителями, читателями моего блога право самим делать выводы. 

Немає коментарів: