четвер, листопада 22, 2012

О КНИГЕ ВЛАДИМИРА БОЙКО "100 лет СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ А.И.МАРИНЕСКО"


 
   О подвиге и рагической судьбе командира подвдной лодки С-13 капитана III ранга Александра Ивановича Маринеско написаны книги, сняты художественные фильмы, сделаны телевизионные передачи. Все авторы ведут рассказ о героической «атаке века» по-разному – с разных позиций и с разной степенью достоверности. «Атака века» - оценка не наша, так оценили подвиг экипажа С-13 английские историки. Западные исследователи - английские, западногерманские, шведские - десятилетиями исследовали историю подводной лодки С-13, экипаж которой по тоннажу потопил за войну восьмую часть того, что все остальные подводники Балтики.  
   Имя Алесандра Маринеско до сих пор легендарно среди подводников Военно-морского флота. Зарубежная пресса называла его преступником, а его командование награждало и наказывало, присваивало внеочередные звания и разжаловало. Александр Маринеско – легенда Балтики, да и всего Военно-морского флота, хулиган в тельняшке и отчаянный командир подводной лодки.

   Случай распорядился так, что подводная лодка Александра Маринеско вышла на встречу с противником через год после начала войны. Кригсмарине Германии постарался, чтобы воды Балтики были максимально закрыты для подводных судов. Мины устанавливались на малом расстоянии друг от друга, а фарватеры закрывались противолодочными заграждениями. Советский ВМФ нес огромные потери среди подводников. Первая встреча Александра Маринеско с немецким конвоем прошла неудачно. Выпущенные торпеды, только слегка повредили плавбатарею, а подводники едва смогли избежать гибели. Экипаж Александра Маринеско участвовал в операции по захвату немецкой шифровальной машины «Энигма». Сумев незамеченной подойти к расположению вражеских войск, подводная лодка Александра Маринеско высадила десант и вернула его обратно в базу.
   Два года опальный командир Александр Маринеско не выходил со своим экипажем в море. И только осенью 44-го было получено задание на патрулирование. Подводная лодка столкнулась в немецким одиночным транспортом и атаковала его. Однако торпедирование из подводного положения не достигло цели. Александр Маринеско дает команду на всплытие и наносит удар по транспорту артиллеристским огнем. В 1945 году из дивизиона подводных лодок Балтийского Флота в строю оставалась только одна С-13, а ее командир на тот момент находился под арестом. Командование Балтфлота дает возможность «штрафникам» исправиться и отправляет  Александра Маринеско на самое известное в истории морских боев задание. Александр Маринеско выходит в море и выигрывает поединок. «Вильгельм Густлофф» и «Генерал фон Штойбен» были потоплены в течение короткого промежутка времени. Уничтожение «Вильгельма Густлоффа» стало впоследствии пунктом обвинения Советскому Союзу, который выдвигали западные страны, утверждая, что на нем находились раненные и беженцы. Даже в настоящее время слышатся дискуссии о том, кем был Александр Маринеско. Герой или хулиган? Но в кругах подводников он остается легендой. Человеком,  приблизившим победу.
   В конце войны, амбициозная и кляузная аттестация исполняющего обязанности комбрига Л.Курникова лишила Александра Маринеско заслуженной награды, а членам экипажа С-13 снизили их на одну ступень. В мае 1945 года капитан I ранга Орел был откомандирован в комиссию по разделу трофейного флота, поэтому он не мог отстоять свое предсатвление на А.Маринеско. В августе Л.Курников  назначается командиром Бригады и получает звание «контр-адмирал». Он и положил начало трагедии А.Маринеско.
   В 1946-1948 годах А.Маринеско ходил на торговых судах старпомом. Некожиданно обострилась болезнь правого глаза, общее состояние ухудшилось, и однажды в ночную вахту он потерял сознание. Необходимо было срочно начинанть лечение, и он ушел на берег. Работал в институте переливания крови. По сфабрикованному делу А.Маринеско осудили на три года лишения свободы. В 1950 году он оказался в тюрьме, освободили его досрочно – 10 октября 1951 года, судимость сняли, восстановили членство в КПСС. Александр Иванович начинает жить нормальной жизнью, работает на ленинградском заводе, трудится добросовестно, с полной отдачей сил. Имел благодарности, его фото было на заводской Доске Почета. В 1960 году пункты приказов НК ВМФ №-01979 от 14 сентября 1945 года о понижении его в воинском звании и отстранении от должности командира подводной лодки С-13, а также об увольнении в запас с должности командира ТЩ-34 бывли отменены.
    Рассказы о подвиге А.Маринеско распространились по всей стране. Первая его встреча с ветеранами в Кронштатдте в 1959 году показала, с какой любовью и уважением относятся к нему моряки. Но здоровье Александра Ивановича было подорвано. Он тяжело заболел и после двух сложных операций в ноябре 1963 года егоне стало. После смерти А.Маринеско пошли тысячи писем в Верховный Совет СССР с ходатайством о присвоении ему заслуженного звания Героя. В канун 45-летия Великой Победы Указом Президента СССР от 5 мая 1990 года капитану III ранга Маринеско Александру Ивановичу было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).
   Долгие десятилетия имя его называли полушепотом, словно речь не о подвиге, а о преступлении.
После смерти Маринеско его имя изъяли из обращения. Судостроители обратились к Главкому ВМФ адмиралу Горшкову с просьбой присвоить одному из кораблей имя Александра Маринеско. Адмирал поставил резолюцию на коллективном письме – «Недостоин». Но, правда одна и ее узнают рано или поздно. Рад, что ветеран-подводник ВМФ, родившийся в Одессе, Владимир Бойко взял на себя  смелость написать правдивую книгу об А.И.Маринеско,  за донесенную для нас полную и качественную информацию об Александре Ивановиче  Маринеско!
   Книга «100 лет со дня рождения А.И.Маринеско» вполне может стать  литературной сенсацией. Ведь об  Александре Маринеско  мы что-то слышали на протяжении длительного времени и то, с отрицательной стороны. Теперь же мы видим написанную книгу без всяких ненужных рассуждений и обвинений А.Маринеско, которые действительно пора прекратить. В советское время в печати периодически поднималась кампания за возвращение честного имени подводника-легенды, подводника от Бога, который не был зашорен уставами и приказами, а действовал по наитию и так как подсказывала ему совесть. По сути он стал Народным Героем - о чём свидетельствует история создания ему памятников. Очень жаль, что его «атаку века» первыми оценили британские официальные лица, а не наше СССРовское руководство. Тем не менее справедливость восторжествовала.
    Память о герое живет в наше время и останется потомкам, как пример борьбы добра со злом! И доказательство этому – книга Владимира Бойко «100 лет со дня рождения А.И.Маринеско».

Александр Комиссаров
Председатель
Тверского Регионального Союза
ветеранов Военно-морского флота
«Ветераны ВМФ»


Ответственность за достоверность материалов  блог не несет.  Автор блога может не разделять точку зрения автора данных публикаций

Немає коментарів: