пʼятницю, листопада 30, 2012

БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ

 
Израильские власти впервые в истории выдают своего гражданина, признанного военным преступником  на территории другого государства.
Речь идёт о боснийском сербе Александре Цветковиче, виновном по предварительному заключению следствия в массовом  уничтожении мусульман на территории  бывшей Югославии:
Израиль выдает Боснии военного преступника"Цветкович замешан, согласно материал следствия, в массовом уничтожении мирного мусульманского населения в июле 1995 года.
Тогда были расстреляны от 1000 до 1200 боснийских мусульман в возрасте от 16 до 65 лет. Эти расстрелы осуществлялись в рамках общей программы уничтожения, известного под названием «Резня в Сребренице».
Тогда были в общей сложности расстреляны около 800 тысяч мирных граждан. Согласно израильской прокуратуре, Цветкович на протяжении 10 часов вместе с товарищами по части, расстреливал сотни граждан, которых привозили к месту казни на автобусах.

Выстрелы совершались в направлении спины и затылка людей. Все расстрелянные были захоронены в братской могиле, которая находится в сельской местности возле Сребреницы. 
Министр юстиции должен утвердить решение Верховного суда о выдаче Цветковича в Боснию.
В Сараево Цветкович будет судим и если суд признает обвинения в его адрес верными, то приговорит его к длительному тюремному заключению.
Цветковичу не грозит смертная казнь, так как в этом случае Израиль не выдал бы его Боснии. Израиль не выдает граждан своей страны в места, в которых им грозит смертная казнь."
Нужно отметить,что выдача израильского гражданина (Цветкович женат на еврейке) судебным инстанциям иностранного государства, является первым прецендентом подобного рода.
Однако, преступники, укрывающиеся от справедливого  возмездия на израильской земле, теперь должны знать:
У преступления срока давности не бывает...
 На фотографии -Жертвы резни в Сребренице

Немає коментарів: