середу, листопада 28, 2012

Новой субмарине – бесшумную торпеду!


Новая подводная лодка, тем более такая, как атомный ракетоносец — это всегда событие, поскольку она представляет собой ни много ни мало, как гарантированную во всех отношениях безопасность страны. Но как сделать ее максимально неуязвимой и при этом не слишком дорогой? Оказывается, довольно просто — нужно всего лишь снабдить ее бесшумным оружием.
На стапелях Севмаша ранее уже было построено два серийных подводных корабля 955-го типа “Борей”: “Юрий Долгорукий” и “Александр Невский”. Сейчас на предприятии строится еще одна лодка этого проекта — “Владимир Мономах”. А затем появятся четвертый в этой серии стратегический крейсер “Святитель Николай” и последующие. Ведь всего, согласно программе вооружений до 2017 года, планируется построить восемь кораблей этого типа и тем самым полностью обновить российский стратегический подводный флот.

Разумеется, такие подводные корабли очень дороги, поэтому всем нам бы очень хотелось, чтобы они по своим тактико-техническим характеристикам если бы уж не превосходили аналогичные корабли США, Англии, Франции и Китая, то хотя бы от них не отставали. Особенно это касается шумности, так как именно шум, распространяемый механизмами субмарины, “выдает ее с головой”.

Причем на лодке шумит все. Шумят насосы, прогоняющие воду через контуры атомного реактора, шумят паровые турбины, шумит электрический двигатель и даже рассекающий воду гребной винт. Шумят — да еще как шумят! – системы оружия подводного судна: ракеты при старте, а торпеды и крылатые ракеты при запуске. А все, что шумит, субмарину демаскирует и помогает навести на нее оружие потенциального противника.
Но можно ли создать такое оружие, которое будет отличаться высокой эффективностью и при этом совершенно не шуметь? Оказывается можно, как раз именно для подводного корабля, причем в первую очередь глубоководного. Дело в том, что большая глубина погружения, например в один километр, как у нашего ПЛА К-278 “Комсомолец”, сама по себе служит надежной защитой и от средств обнаружения, и от противолодочного оружия — по крайней мере, того, что состоит на вооружении сегодня.
Однако запуск ракет и торпед с такой глубины весьма затруднен, не говоря уже о том, что те же самые ракето-торпеды ревут под водой так громко, что засечь их под водой на большом расстоянии не представляет никакого труда. Ну, а обнаруженная в воде цель в свою очередь может быть подвергнута и контр-воздействию, и еще неизвестно, кто из этой незримой схватки выйдет победителем!
İlgili Ktegorisi:  
Источник информации см.-http://xeberler24.com/

Немає коментарів: