пʼятницю, грудня 28, 2012

СЫН ПОДВОДНИКА АТОМНОЙ СУБМАРИНЫ СЕВЕРНОГО ФЛОТА РАЗЫСКИВАЕТ СОСЛУЖИВЦЕВ СВОЕГО ОТЦА.


Мой отец, Поляков Валентин Викторович родился 19 декабря 1944 года в городе Ростов-на-Дону в семье военного летчика-истребителя Полякова Виктора Васильевича. Все детство провел в военных гарнизонах и после окончания школы в 1964 году был призван в ряды Советской Армии на Северный военно-морской флот. После окончания учебы в учебном отряде был зачислен в команду атомной подводной лодки 627 проекта под командованием капитана Н.А. Самецкого. Совершил несколько дальних походов в Атлантику, участвовал в ликвидации аварии на одной АПЛ на базе ПЛ в Северодвинске. После демобилизации в 1968 г. женился, поступил на вечернее отделение и закончил Московский политехнический институт. Работал инженером на производстве и ведомственных учреждениях. После выхода на пенсию продолжал активный образ жизни, трудился. Занимался домом, дачей. Любил рыбалку. До последних дней сохранил непередаваемое чувство флотского юмора. Часто вспоминал истории из своей службы и до конца оставался настоящим "мореманом" - надежным другом и главой семьи. Умер 08.08.2007 г., как и многие подводники первых проектов, от рака
 Олег Поляков.
Пока под рукой имею только одну фотографию 1967 или 1968 г. Мои папа и мама - Поляков Валентин Викторович и Гальцова Людмила Михайловна.
Редкость в то время - любительская, цветная фотография. Снимал мой дед по отцовской линии - страстный фотограф и кинооператор-любитель.
 

Немає коментарів: