суботу, грудня 29, 2012

РОССИЙСКИЕ АТОМНЫЕ СУБМАРИНЫ .АПЛ "ПАНТЕРА" -22 ГОДА НА ФЛОТЕ.

 
Пантера copy

   22 года назад, 27 декабря 1990 года в состав ещё Советского Военно-морского флота вступила, построенная на "Севмашпредприяти" вторая атомная подводная лодка проекта 971 К-317 "Пантера". Заводской номер 822.  Подводная лодка К-317 "Пантера" была заложена в Северодвинске в 6 ноября 1986 года и в следующем году ещё не достроенная уже была зачислена в списки кораблей ВМФ 10 марта 1987 года.
 В октябре 1990 года подводной лодке приказом главнокомандующего ВМФ СССР В.Н.Чернавиным присвоено имя "Пантера", в память о подводной лодке, открывшей в 1919 году боевой счёт советских подводникам.  Первая "Пантера" была известна тем, что потопила британский эсминец HMS Vittoria во время английской интервенции в Советскую Россию. Позже была переименована в "Комиссар", переименована в "Б-2", в 1941 году переформирована в учебное судно, использовалась как плавучая зарядная станция (ПЗС).
Подводаная лодка типа БАРС. «Пантера»

  Спустя 4 года после закладки, 21 мая 1990 года "Пантеру" спустили на воду, а в декабре 1990 года вступила в строй. 14 марта 1991 года включена в состав Краснознамённого Северного Флота, войдя в состав 24-й Дивизии подводных лодок КСФ с базированием в Гаджиево.

Шеврон 24-й Дивизии атомных подводных лодок Северного Флота ВМФ России. Подводная лодка в зубах пантеры напоминает тип подводных лодок США "Огайо".


   Следующие 9 лет подводной лодки прошли с постоянными выходами на боевую службу, в 1993 году завоевала приз Главкома ВМФ по противолодочной подготовке, исправно служила флоту. Иногда случались и ЧП. Например  в 1996 году во время боевого похода в результате аварии холодильной системы в отсеки стал поступать фреон,но экипаж смог без всплытия самостоятельно ликвидировать неисправность. В январе 1999 года командир "Пантеры" капитан 1-го ранга Сергей Справцев удостоен звания Героя России "за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни" (по данным СМИ, экипаж К-317 150 часов подряд скрытно следил за американским подводным стратегическим ракетоносцем).

В 1999 году "Пантеру" увели в Северодвинск, для ремонта на "Севмаш", где в 2006 году на подводной лодке из-за неосторожности сварщиков в  третьем отсеке лодки загорелась ветошь, а за ней – деревянный настил. Пока сварщики пытались ликвидировать возгорание, огонь перекинулся на кабельные трассы. Приехавшие по вызову пожарные намеревались залить отсек водой и пеной, но представители завода решили по-другому. Горящий отсек задраили, рассчитывая, что без воздуха огонь погаснет сам. Через пару часов температура в задраенном отсеке начала опускаться, и в него спустились семеро пожарных. Однако далеко они пройти не смогли: двое пожарных получили тяжелое отравление продуктами горения, и их едва успели эвакуировать и отправить в больницу.

Атомная подводная лодка. Пр.971. (К-317).  «Пантера» - 2

   В 2007 году субмарина закончила программу испытаний и 28 января 2008 года после окончания ремонта была принята в боевой состав ВМФ  и снова вошла в состав 24 Дивизии подводных лодок уже Северного Флота с базированием в Гаджиево.

Атомная подводная лодка. Пр.971. (К-317).  «Пантера» - 3

Атомная подводная лодка. Пр.971. (К-317).  «Пантера» - 4 copy
в настоящее время подводная лодка находится в боевом составе ВМФ России Северного флота и исправно несёт свою боевую службу
  По страницам интернета.

Немає коментарів: