суботу, грудня 29, 2012

ГАРНИЗОНЫ ВМФ СССР И РОССИИ

 
Гарнизоны, гарнизоны…. Сколько их раскидано по побережьям нашей необъятной Родины, запрятано в скалы и шхеры? Может быть, придет время, и кто-то их все подсчитает. Считать - задача статистики и математики. Гарнизон понятие не абстрактное, а вполне конкретное. Это живой организм, который рождается, делает первые шаги, живет, болеет, борется за свое существование и….умирает. А в гарнизоне живут люди. Каждой клеточкой головного мозга человек, служивший там, цепляется за приятные, дорогие сердцу воспоминания. Приезд, первая общага, первая автономка, рождение ребенка, первый отпуск, встречи, ….проводы на пенсию.
.
У каждого свой гарнизон, возможно, тот единственный, в котором прошли лучшие годы жизни и службы, но время безжалостно к его жителями. Высекая по одиночке, и экипажами его защитников, оно постоянно отматывает невидимую пленку их воспоминаний к началу, и временный когда-то , по сути, житель этих мест становится заложником снов о далеком, но счастливом прошлом.
Бывает, встретишь старого друга, случайно, на Невском или Арбате, затаскиваешь его в кафе, и наконец, поднимаешь рюмку " за тех, кто в море", и после третьей обязательно прозвучит вопрос: " А, ты помнишь, как тогда…?". Он все помнит. У него сохранились пожелтевшие от времени фотографии, газетные статьи, номера телефонов, адреса, явки, пароли…Пока жив этот человек, наполненный памятью, жив и тот гарнизон, одушевленная точка на карте в тысячах километров от столиц культурных и государственных.
Говорят, что историю делают люди. Я знаю этих людей. Это МЫ.




http://www.podlodka.su/

Немає коментарів: