пʼятницю, січня 11, 2013

Об изучении немецкой подводной лодки" У-250" в целях внедрения в отечественное проектирование и строительство.

Приказ об изучении германской подводной лодки "У-250" и определении дальнейшего ее использования
№ 0824


--------------------------------------------------------------------------------
6 ноября 1944 г.

Общее руководство по изучению германской техники подводного кораблестроения и определения технического состояния поднятой из воды германской подводной лодки "У-250" на предмет дальнейшего ее использования возложить на начальника управления кораблестроения ВМФ.
Для непосредственной работы на лодке, в помощь начальнику управления кораблестроения ВМФ назначить комиссию в следующем составе:
Председателя комиссии - начальника отдела "Е" НТК НКВМФ инженер-капитана 1 ранга тов. Рудницкого М.А.,

зам. председателя комиссии - начальника штаба ОДСКР ПЛ капитана 2 ранга тов. Юнакова Е.Г.,
Членов: от УК ВМФ - нач. отделения КПА УК ВМФ на зав. № 194 инженер-капитана 2 ранга тов. Мартынчик,
- начальника секции НТК НКВМФ инженер-подполковника тов. Петелина,
- ст. инженера НТК НКВМФ инженер-капитана 2 ранга тов. Цветаева,
- ст. инженера 2-го отделения III отдела УК ВМФ, инженер-подполковника тов. Хасина,
от ТУ ВМФ - инженер-капитана 2 ранга тов. Индейкина,
от АУ ВМФ - инженер-подполковника тов. Худякова,
- инженер-подполковника тов. Зорина,
от МТУ ВМФ - инженер-капитана 2 ранга тов. Мартыненко,
- инженер-капитана 2 ранга тов. Саульского,
от управления связи ВМФ - инженер-подполковника тов. Воронкова,
- инженер-подполковника тов. Белопольского,
от гидрографического упр. ВМФ - начальника отделения штурманского отдела капитана 2 ранга тов. Гадова.
На комиссию возложить выполнение следующих задач:
1. Определить техническое состояние подводной лодки "У-250" для принятия решения по ее восстановлению и использованию.
2. Определить наиболее интересные с технической и тактической стороны узлы лодки в целях их дальнейшего изучения и внедрения в отечественное проектирование и строительство.
3. Просмотреть всю техническую документацию по кораблю для решения вопроса по ее использованию в проектировании и строительстве.
Комиссии приступить к работе 10 ноября 1944 года.
I. Командующему Краснознаменным Балтийским флотом:
1) Силами Кронштадского морского завода произвести к 1 ноября 1944 г. на подлодке "У-250" работы, связанные с обеспечением ее плавучести и сохранением корпуса, механизмов, систем, устройств и оборудования.
2) Перевести подлодку "У-250" до ледостава в г. Ленинград к судостроительному заводу № 196 и поставить в деревянный плавучий док для производства на ней дальнейших работ, а так же для ее изучения.
3) Укомплектовать подлодку "У-250" к моменту перевода в Ленинград личным составом по штату № 4/22Б.
4) Передать весь найденный на подлодке "У-250" материал (чертежи, инструкции, наставления, книги, личные записки команды подлодки, корабельные журналы, фото и т.д.) председателю комиссии на предмет изучения и через начальника УК ВМФ организованного перевода и размножения.
5) Выделить из имеемых в Кронштадте деревянный плавдок для постановки подлодки "У-250".
II. Начальнику управления кораблестроения ВМФ:
1) Выдать промышленности заказы и оформить договора на производство работ, связанных с сохранением корпуса, систем, устройств, механизмов и оборудования, ремонт и консервацию.
2) Перевести с немецкого языка на русский найденные на подлодке материалы и издать их, а так же снабдить ими военно-морские организации.
3) По имеемым германским чертежам и с натуры изготовить полныый комплект чертежей подлодки "У-250" со всеми необходимыми данными.
4) Совместно с начальником управления подводного плавания ВМФ доложить мне к 1 января 1945 г. необходимость и реальные возможности восстановления подлодки "У-250" в боевой корабль, а так же целесообраззность переноса германской техники в отечественное кораблестроение.
III. Начальнику минно-торпедного управления ВМФ:
1) Принять самые срочные меры к изучению германских торпед, находящихся в торпедных аппаратах и на стеллажах подлодки "У-250", на предмет безопасного разоружения и выема их из подлодки.
2) После изучения германских торпед и торпедных аппаратов, должить мне преимущества и недостатки их по сравнению с отечественными электрическими и воздушными торпедами и аппаратами.
IV. Начальнику артиллерийского управления ВМФ:
Определить необходимость приведения в исправное техническое состояние снятых с подлодки "У-250" артиллерийских систем (37 мм автоматы и 20 мм спаренные автоматы) и перископов и доложить мне к 1 января 1945 г. возможность использзования их для проектирования и изготовления отечественных установок.
V. Начальнику управления связи и начальнику гидрографического управления ВМФ.
Принять меры к восстановлению снятого с подлодки "У-250" радио, гидроакустического и навигационного оборудования для переноса опыта в изготовлении отечественной аппаратуры и приборов.
VI. Начальнику технического управления ВМФ:
До ухода подлодки в Ленинград в аккумуляторных мастерских ТО КБФ произвести обработку аккумуляторной батареи, снятой с подлодки "У-250", приняв все меры к восстановлению ее.
VII. Начальнику химического управления ВМФ:
По представленныым председателем комиссии материалам изучить найденые на подлодке "У-250" приборы и химические вещества спасения и опознавания (спасательные маски, патроны регенерации, красящие вещества и т.д.) и доложить мне к 1 января 1945 г. целесообразность и реальные возможности внедрения их для нашего подводного флота.
VIII. Начальнику управления вещевого и шхиперско-хозяйственного снабжения ВМФ:
1) По представленныым председателем комиссии материалам изучить найденное на подлодке "У-250" обмундирование немецких подводников и доложить зам. народного комиссара ВМФ генерал-полковнику береговой службы тов. Воробьеву возможности обеспечения специальной одеждой личный состав наших подводныых лодок.
2) Обеспечить управление кораблестроения ВМФ необходимым количеством бумаги для печатания переводимых материалов, а так же издать их в случае необходимости в типографском исполнении.
IX. Начальнику управления продовольственного снабжения ВМФ:
Обследовать ассортимент пищи, употребляемой на германских подводных лодках, а так же тару хранения ее и доложить заместителю народного комиссара ВМФ генерал-полковнику береговой службы тов. Воробьеву о возможности введения на снабжение наших подводных лодок подобной пищи и тары.
X. Начальнику разведывательного управления ГМШ ВМФ:
Оказать необходимую помощь управлению кораблестроения ВМФ в переводе материалов с немецкого языка на русский и изготовлении фото.
XI. Для концетрации германского опыта в одном центре и более рационального использования его сосредоточить весь используемый материал по подлодке "У-250" в управлении кораблестроения ВМФ, а так же разрешить снятие с подлодки механизмов и другого оборудования только с ведома и согласия последнего.
XII. До окончательного определения дальнейшего использования подлодки "У-250" числить ее в составе отдельного дивизиона строящихся и капитально ремонтируемых подводных лодок в Ленинграде, с содержанием по штату № 4/22-Б (буки).
XIII. Председателю комиссии предоставляется право вызова отдельных специалистов научно-исследовательских институтов, надобность которых возникает по ходу дела.
XIV. Выводы и заключения по германской подводной лодке "У-250" по всем частям, начальникам соответствующих центральных управлений ВМФ представить начальнику управления кораблестроения ВМФ к 25 декабря для сводного доклада мне.
КУЗНЕЦОВ

Немає коментарів: