понеділок, січня 28, 2013

КТО ЕСТЬ КТО.АДМИРАЛ АРКАДИЙ ГАНРИО


«Атомный» адмирал

Нижегородец Аркадий Ганрио — человек-легенда. Почётный ветеран нашей области, моряк-подводник, он в своё время стал самым молодым контр-адмиралом на советском флоте.

С Аркадием Викторовичем мы встретились в канун Дня защитника Отечества в его квартире на Большой Покровке. Здесь всё напоминает о море: фотографии, сувениры, макет подводной лодки. И главное — море у хозяина в душе.

Командир счастливой «Щуки»

Вообще-то мужественность у мужчин Ганрио в крови. Этот род с необычной для русского уха фамилией ведет свою историю со времен наполеоновского нашествия. По семейной легенде, в 1812 году гвардеец наполеоновской армии Д Анрио попал в плен да так и остался в России. Ну а уж русские переделали странное имя на русский лад. Так и получилось — Ганрио.




Вряд ли плененный французский солдат мог предположить, что через 200 лет его праправнук станет без пяти минут Героем Советского Союза. По совокупности заслуг Аркадий Ганрио был представлен к этому званию. И только досадные формальности помешали получить Звезду Героя. А вот именной кортик от главкома ВМФ Сергея Горшкова хранится на самом почетном месте.

О море Аркадий Ганрио мечтал с детства, которое прошло на Дальнем Востоке. Он даже учиться пошел в Тихоокеанское высшее военно-морское училище. А потом, уже будучи курсантом, он оказался на войне.

В его коллекции есть и медаль «За победу над Японией». После окончания училища Аркадий Ганрио служил в Амурской военной флотилии. Вместе с другими морскими пехотинцами уничтожал японские гарнизоны, расположенные вдоль реки Сунгари (притока Амура). Поддерживал наши сухопутные войска. Тогда Амурская флотилия с боями дошла до Харбина. В одной из особенно ожесточенных схваток ему, «зеленому» курсанту, пришлось спешно заменить погибшего наводчика орудия, «снятого» японским снайпером.

В мирное время карьера моряка Ганрио продолжилась на подводных лодках. К подводному образу жизни пришлось довольно долго приспосабливаться.

- Вообще долго под водой находиться, конечно, непросто, - признается Аркадий Викторович. - Не каждый выдержит. Во-первых, замкнутое пространство. Просто физически мало места: ни повернуться, ни размяться лишний раз. Как правило, через неделю-полторы все теряют аппетит. Появляется сонливость, вялость. Чтобы как-то подбодрить экипаж, кок обычно выдает стакан сухого красного вина, остренькую тараньку.

На современных подводных крейсерах таких проблем не возникает. Там большая кают-компания, кинозал, есть даже курительная комната. И в избытке воды! На дизельных-то приходилось экономить каждый литр - поэтому даже умывание превращалось в проблему.

За время своей карьеры Аркадий Ганрио смог наблюдать всю эволюцию российского подводного флота. Он успел поплавать и на крохотной подлодке «Малютка», и на легендарной «Щуке», и на большой дизельной субмарине «Ленинец» с полным боекомплектом глубоководных мин и 100-миллиметровым орудием.

В 59-м именно он занял место на капитанском мостике первой на Тихом океане атомной субмарины. Подлодка нырнула в морские глубины, неся на своем борту «два Чернобыля». Мощность каждого из реакторов зашкаливала за 70 тысяч лошадиных сил. И сразу же - пробный пуск ракеты. Испытание целого комплекса новейшей техники. Но огромный риск Аркадия Викторовича не напугал:

- Вы знаете, я привык доверять технике. А когда все механизмы работают слаженно, любое беспокойство стараешься гасить на начальном этапе.

Впрочем, сохранять спокойствие на атомной субмарине порой бывает сложно. Из того первого похода Аркадий Ганрио вернулся седым. В одном из погружений лодка опустилась особенно глубоко — а внизу, буквально в 30 метрах, — скальный грунт. Задень лодка винтами дно, и катастрофа мирового масштаба была бы неизбежна.

На обдумывание нештатной ситуации командиру отводилось не более пары секунд. Он справился. Орден Ленина за свой первый атомный поход капитан первого ранга Аркадий Ганрио получил вполне заслуженно.

К концу 70-х Аркадию Викторовичу пришлось переживать уже за целое соединение подводных лодок. Под его началом было 9 субмарин, на борту каждой из которых – атомный реактор колоссальной мощности.

А в 42 года Аркадий Викторович стал контр-адмиралом. Самым молодым на флоте.

Кто в море хозяин?

Скучать на флоте морякам не приходилось даже в мирное время. Если не было явного противостояния, нужно было постоянно держать в тонусе воображаемого противника. В далеких 70-х наш Тихоокеанский флот противостоял Шестому флоту США.

- Нашим лодкам были «расписаны» вероятные цели. И советские субмарины постоянно несли боевое дежурство возле военно-морских баз «противника», - раскрывает перед нами тайны тех лет контр-адмирал Ганрио.

Командиру атомохода дали задание немножко «сбить спесь с заносчивых янки», показать, кто в Тихом океане хозяин. Надо было, минуя корабли охранения, всплыть вблизи крупнейшего американского авианосца «Энтерпрайз». Поднять флаг ВМФ, а потом снова уйти на глубину. Получилось! Эффект превзошел все ожидания.

- Вот засуетились на авианосце! Хотели уже самолеты поднимать. Но мы вовремя погрузились и ушли от преследования, - восстанавливает в памяти события тех дней Аркадий Викторович. - Когда на субмарине нестандартная ситуация, главное — не терять самообладание.

Переживать внештатные ситуации подводникам помогает чувство общности, даже какой-то семейности в экипаже. На корабле это единение не так чувствуется. Там у матросов отдельные каюты, обособленный быт. На субмарине всё общее. Даже питаются матросы и офицеры из одного котла. А кают-компания мгновенно может превратиться в место общего сбора и даже хирургический отсек.

Однажды так и случилось. У матросика обострился аппендицит. Нужна была срочная операция. А до ближайшего корабля с советским флагом — три дня пути.

- Говорю своим медикам: режьте! - вспоминает Аркадий Викторович. - Начали оперировать. У нашего корабельного доктора не было соответствующей хирургической квалификации. А случай сложный. Когда вскрыли брюшину, там оказалось двадцать спаек! Девятнадцать прошли благополучно, а двадцатую доктор задел. Гной, соответственно, попал в брюшную полость. У парня температура под сорок.

Приказал: что хотите делайте, а матросика спасайте. Так врач три дня от пацана не отходил: без конца промывал брюшную полость гипертоническим раствором... Спасли.

В таких экстренных ситуациях очень многое зависит от командира.

- Командир в первую очередь должен уметь принимать решение, - считает Аркадий Викторович. - Ну и, конечно, нести потом за него ответственность. Если ты колеблешься, боишься, если команда увидит хотя бы тень сомнения, всё, считай, дело проиграно!..

Морской волк

После увольнения в запас Аркадий Викторович не расстался с флотскими буднями. Долгое время был командиром бригады строящихся подводных лодок на заводе «Красное Сормово». Потом еще восемь лет капитаном-наставником в Волжском объединенном пароходстве, учил капитанов судов загранплавания основам военного дела. Пожалуй, никто лучше него не мог рассказать об особенностях морских мин, о правилах ухода от торпед.

Он и сейчас, в свои восемьдесят, живет наполненной, интересной жизнью. Строен, подтянут, интеллигентен, нравится женщинам.

Несколько лет назад Аркадий Викторович, к тому времени вдовец, женился во второй раз.

- Любовь... Знаете такое слово? - таинственно улыбается контр-адмирал.

С супругой, очаровательной Евгенией Николаевной, полное взаимопонимание. Поздняя любовь дарит свои радости.

- Мне кажется, у нас душевное родство, - рассказывает избранница контр-адмирала. - На вещи смотрим одинаково. Много времени уделяем друг другу: гуляем, разговариваем. Нам хорошо вместе.

Аркадий Викторович не зря выбрал себе в спутницы Евгению Николаевну. Супруга — человек тоже неординарный. Окончила художественное училище. Обладает незаурядным дизайнерским талантом. Превратила квартиру на Большой Покровке в маленький музей — настолько здесь всё красиво, продумано, стильно. Каждой вещи — от расписной тарелочки до макета субмарины — свое место.

- До недавнего времени у нас был небольшой дачный участок, - рассказывает Евгения Николаевна. - Дачей нашей соседи восхищались. Правда, и вкалывать на тех грядках приходилось не по-детски.

В один прекрасный день Аркадий Викторович «скомандовал»: всё, никаких грядок, будешь отдыхать, наслаждаться жизнью.

Контр-адмирала Ганрио за глаза называют главным морским начальником. Друзья признаются: с этим человеком не страшно в разведку. Хотя сам Аркадий Викторович не любит говорить о своих наградах, вспоминать былые заслуги. Считает это ненужным и недостойным делом. Нечасто надевает и расшитый золотом парадный китель. Привычнее для него более скромный, с орденскими планками. Может, оно и правильно. Ведь и так по всему видно — настоящий мужчина.
По материалам сайта-http://www.novdelo.ru/index.php?nav=nnews&viewart=51067

Немає коментарів: