середу, січня 23, 2013

Крупная судостроительная база появится на Черноморском побережье

 
Крупная судостроительная база появится на Черноморском побережье 22.01.2013 На российском черноморском побережье появится собственная судостроительная и судоремонтная база, заявил вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин на прошедшем 18 января совещании по вопросам базирования Черноморского флота и развития судоремонтных мощностей на юге России. В настоящий момент корабли Черноморского ВМФ базируются в украинском Севастополе, передает корреспондент "ФедералПресс.Юг".

Дмитрий Рогозин отметил, что на сегодняшний момент все российское судостроение и судоремонт сосредоточены на Дальнем Востоке и на севере страны. По мнению вице-премьера, такая ситуация является "нетерпимой, так как все южные судостроительные и судоремонтные мощности остались в основном на Украине".

"Считаю, что с сегодняшнего дня нужно начать планомерную работу по определению приоритетов здесь, в этом регионе - в Новороссийске, Сочи и других крупных наших объектах и пунктах базирования гражданского торгового и военного флотов", - обратился Рогозин к участникам совещания.

По его словам, на побережье Краснодарского края необходимо в ближайшее время развернуть строительство объектов, которые позволили бы в должной мере содержать Черноморский ВМФ, в том числе и в интересах обороны южных рубежей страны.

Судоремонтная база, отмечают эксперты, будет востребована и для гражданского флота – власти края намерены активно развивать на побережье яхтенный туризм, создавать марины.


Текст:  ФедералПресс.Юг
Фото:  fedpress.ru

Немає коментарів: