вівторок, лютого 19, 2013

" Ядерные реакторы одноразового использования" с жидкометаллическим теплоносителем на апл К-27 и 705 проекта.

В 1956 г. на ВМФ СССР был пущен прототип реактора с жидкометаллическим теплоносителем и началось обучение экипажа для АПЛ с ЖМТ К-27 (проект 645).
В ее реакторах теплоносителем являлся сплав свинца и висмута. Проектированием лодки пр.645 занималось СКБ-143, которое создало АПЛ проекта 627А (класса “Ноябрь"). Строилась эта АПЛ в г.Северодвинске. К-27. 24.05.68. Баренцево море. Подводная лодка К-27 (пр.645 класса "Ноябрь" ЖМТ) находилась в Баренцевом море. Проверялись параметры ГЭУ на ходовых режимах после выполнения модернизационных работ. Мощность реактора самопроизвольно начала снижаться.В это время возросла гамма-активность в реакторном отсеке до 150 Р/час и произошел выброс радиоактивного газа в реакторный отсек . Радиационная обстановка на АПЛ ухудшилась.
На фотографиях .Слева апл К-27.Справа апл 705 пр.
Личный состав сбросил аварийную защиту реактора.В результате аварии разрушилось около 20% тепловыделяющих элементов активной зоны. Официальные данные об уровнях загрязнения подводной лодки, окружающей среды и уровнях облучения личного состава  до настоящего времени засекречены и недоступны общественности даже спустя почти 45 лет. До 1973 года на К-27 велись научные эксперименты с участием моряков-подводников и гражданских лиц.После их завершения апл была с Гремихе перемещена в Северодвинск,где простояла до сентября 1981 года у пирса,а затем была затоплена в Карском море в  на глубине 3метра,вместо 3000 согласно правил МАГАТЭ.
На базе АПЛ  К-27 (пр.645) были воздана серия из 7-ми скоростных ПЛА проектов 705 и 705К ("Альфа"). Лодки строились в г.Северодвинске на ПО "Севмаш" и в г.Ленинграде.
Серия подводных лодок проекта 705 (класса "Альфа") создана по инициативе бывшего главнокомандующего ВМФ адмирала флота Советского Союза Г.Горшкова. Первая подводная лодка (командир - капитан 1-го ранга Пушкин Александр Сергеевич) после завершения строительства во время заводских испытаний и непродолжительной опытной эксплуатации показала низкую надежность и в результате ряда крупных поломок была разрезана. Реактор с невыгруженной активной зоной, залитой фурфуролом и битумом находится на заводе "Звездочка" в г.Северодвинске. Остальные шесть кораблей этой серии эксплуатировались в течение 10 лет. За это время корабельные ЯЭУ с ЖМТ наработали около 70 реакторо-лет.
По состоянию на сегодняшний день все они выслужили свой срок и выведены из боевого состава.
Освоение кораблей с ЯЭУ на ЖМТ было трудным. Специфика заключалась в том, что существовала опасность затвердевания сплава, что привело бы к выводу из строя атомной установки. В Западной Лице, где базировались корабли класса "Альфа", был создан целый береговой комплекс для кораблей этого проекта. Построена специальная котельная для подачи пара на корабли, а также к пирсам поставлены плавказарма и эсминец, которые давали пар от своих котлов. Однако, в связи с низкой надежностью берегового комплекса подводные лодки "грелись" от своего тепла, т.е. ЯР работали на минимально контролируемом уровне мощности. Это приводило к быстрому износу реакторов и необходимости постоянного присутствия экипажа на борту лодки. Трудности с обеспечением внешним теплом привели к тому, что практически все АПЛ этого класса к концу 80-х г.г. были выведены из эксплуатации. Перегрузка ядерного топлива не осуществлялось, из-за чего ЯЭУ этого класса АПЛ получили название - "реакторы одноразового использования".
Вторая ядерная авария произошла на АПЛ К-123, заказ No.105. Головная АПЛ северодвинской постройки. Принята в эксплуатацию 26 декабря 1977 г. 8 апреля 1982 г. на К-123 произошла авария, которая закончилась выходом ЖМТ из первого контура в отсек и распространением радиоактивности. Ремонт занял 9 лет и закончился заменой реакторного отсека.
Одним из главных недостатков АПЛ С ЖМТ явилось использование теплоносителя “свинец-висмут” в первом контуре реакторной установки. При реакции захвата нейтрона висмутом идет наработка полония-210. На конец кампании активность полония-210 в теплоносителе первого контура составляет 28.8 Ки/л. Высокая активность и проникаемость полония-210 (являющийся альфа – излучателем) существенно влияла на радиационную обстановку при эксплуатации реакторной установки и производстве работ по обращению с отработанным ядерным топливом.
По материалам интернета.

Немає коментарів: