пʼятницю, лютого 22, 2013

Армейские байки Украины



Команда Януковича громогласно заявляет, что осенью этого года проводится последний призыв и осенью 2014-го (как раз к выборам президента) в армии не останется ни одного призывника. Как из бюджета в полтора миллиарда долларов можно оплачивать около ста тысяч контрактников, президентская команда умалчивает.

Логичнее всего сравнить армию Украины с соседскими. Не русской, конечно, с армиями стран, близких по населению и территории. Польша, например, вдвое меньше территория и 39 миллионов против украинских официальных 45-ти жителей. Близко.

Численность как раз профессиональной армии Польши - 100 тысяч плюс 20 тысяч обученного резерва (Украина стремится снизить свою армию до этой численности в ближайшие годы). Бюджет министерства обороны в 2012 году - почти 9,2 млрд. долларов. У Украины в 2013 - 1,868 млрд. тех же долларов. Треть бюджета Польша тратит на содержание армии - это более 3 млрд. долларов. Это как раз зарплаты, кормление и прочие расходы (солдат-625 евро, офицер - 2500). Даже если украинских военных кормить вполовину и платить вдвое меньше - весь бюджет Минобороны на это и уйдёт.

Так что лучше сравнивать с Румынией. Тем более, что именно ей Ющенко добровольно отдал украинский шельф с запасами нефти и газа, удовлетворив лишь часть территориальных претензий соседей. Тем более, Румыния маленькая, и армия тысяч 70 - не так обидно должно быть сравнение. Должно. Но лишь теоретически.

Все последние годы, начиная с Ющенка, дела с финансами украинской армии обстоят плохо. Румыны тоже в 2010-м говорили о "дефолте армии". Своей. Но это они не сравнивали её с украинской.

Экс-министр министр обороны Украины Михаил Ежель заявлял, что в 2011 году расходы на «оборонку» составят 13,6 миллиарда гривен. Однако реальный бюджет Министерства обороны Украины в 2011 году составил лишь 11,4 миллиарда гривен ($1,4млрд.). В 2010 году - 1,125млрд, в 2009 - 1,45). При том, что в конце 2009 года Министерство обороны Украины сообщило, что нуждается в финансировании на уровне более 4 млрд. долларов. Наглядное доказательство системной катастрофы финансов.

На протяжении последних лет Украина тратит на финансирование армии в среднем 0,8 процента ВВП в год. В то время, как Румыния 1,3%. Мало, по мнению румын. Но Украине и эта планка недоступна.

На Украине в составе ВСУ – 200 000 человек на 2011 год и цифра последовательно снижается (военнослужащих 150 000). В Румынии армия и флот до 2007 года составляли столько же военных. С отказом от призыва и переходом на контрактную службу ВС Румынии сократились до 90 000 чел (75 000 военнослужащих).

Гарантированно меньше, чем будет на Украине в ближайшие годы. Получается, что Украина на 150 000 военнослужащих тратит в последние годы менее 1,5 млрд долларов, а Румыния на 75 000 военнослужащих – от более 3 млрд долл до 2,5 млрд долл.



По видам вооруженных сил ситуация выглядит следующим образом:

ВМС Украины – 26 боевых вымпелов**. О том, что от стенки они отходят всего на несколько месяцев в году (не каждый вымпел, а все в сумме) говорить не будем. Посмотрим на сами эти вымпелы. Это, прежде всего, флагман украинского военного флота фрегат «Гетман Сагайдачный», корабль управления, 1 большой десантный корабль, 1 средний десантный корабль, 2 противодиверсионных катера. Плюс бригада ракетных катеров, — 4 РК, 2 из которых (типа «Молния») почему-то именуются корветами. Плюс бригада кораблей охраны водного района – 5 малых противолодочных корабля, также для солидности именуемые корветами, и 2 морских тральщика. Самые новые и боеспособные корабли – малые противолодочные «Луцк» и «Тернополь» проекта 1124М.

Боеспособность сил и средств ВМС Украины – 7%. Единственная «военно-морская» украинская программа – по созданию национального корвета – за 10 лет дошла до состояния порезки первого металла для корпуса. И всё.

ВМС Румынии – 14 боевых вымпелов. Костяк — флотилия фрегатов, дивизион корветов, дивизион ракетных кораблей, дивизион минзагов и тральщиков, дивизион артиллерийских кораблей. В составе основных сил – 2 бывших британских фрегата тип 22, фрегаты «Mărăşeşti» и «Constanţa», 4 корвета, 3 ракетных и 3 торпедных катера.

Сухопутные войска Украины – это 73 000 человек личного состава, при этом части и подразделения укомплектованы на 50% солдатами срочной службы с сомнительной подготовкой (срок службы – 1 год на фоне крайне низкого уровня боевой подготовки и отсутствия финансирования).

Их вооружение — танки Т-64Б, Т-64БМ, Т-72, пара Т-84 «Оплот», БМП-1, БМП-2, БМП-3, БМД-2, бронетранспортеры БТР-60ПБ, БТР-70, БТР-80, бронированные тягачи МТЛБ, боевые разведывательно-дозорные машины БРДМ-2. Также на вооружении ракетные комплексы «Точка» и «Точка-У», РСЗО БМ-21 «Град», 9К57 «Ураган», 9К58 «Смерч». ПВО Сухопутных войск — ЗРС С-300В1, ЗРК «Тор», ЗРК «Куб-М3», ЗРК «Бук-М1», ЗРК «Оса-АК», зенитный пушечно-ракетный комплекс «Тунгуска» и ЗСУ «Шилка».

Сухопутные войска Румынии – это 48 500 чел личного состава. С 2007 года Румыния отказалась от призыва и полностью перешла на профессиональную (контрактную) армию. С 2007 года Вооруженные силы Румынии готовятся по стандартам НАТО, что подразумевает насыщенную боевую подготовку (обкатка офицерского состава проходит в «горячих точках» — ранее Ирак, сегодня Афганистан). В кадровом вопросе упор сделан на создание профессионального сержантского корпуса. Небольшой срок, прошедший после отказа от призыва, подразумевает наличие достаточно подготовленного резерва, который мобилизируется в особый период.

Вооружение – танки TR — 85M1, боевые машины пехоты MLI 84, бронетранспортеры ZIMBRU APC, реактивные системы залпового огня LAROM, средства ПВО — 2K12M «KUB», «GEPARD«, 2P 25M «KUB«, CA-95, OSA-AKM 9K33M3.

В случае вооруженной агрессии со стороны Румынии на суше сложится следующая картина. В непосредственной близости к границе с Румынией с украинской стороны расположены:

- в Одесской области — механизированная бригада 6-го армейского корпуса
- в Черновицкой области — отдельный механизированный полк 13-го армейского корпуса

Из остальных частей в составе 6-го АК можно назвать разве что воздушно-десантные подразделения в Николаеве, которые можно оперативно перебросить к румынской границе. Но не забудем, что воздушный десант – чисто наступательный род войск, для отражения полномасштабной агрессии, т.е. для проведения сугубо оборонительных операций, десантники с их легким вооружением – далеко не самый подходящий вариант.

Более подходят для отражения румынской агрессии, по причине близости мест дислокации, части 13-го АК. Однако в составе всего корпуса – две механизированные и одна артиллерийская бригада. Плюс насколько в реальности оперативно может выдвинуться к границе и развернуться, например, украинская артбригада – это еще вопрос.

При румынской агрессии, понятно, должны быть также задействованы Воздушные силы ВС Украины с находящимися в боевом составе 212 боевыми самолетами. Номинально украинские ВВС на сегодня куда более мощные, нежели ВВС Румынии, в составе которых «главная ударная сила» — старые советские истребители МиГ-21. Но это – в теории. Главный вопрос состоит в том, сколько из украинских машин способны подняться в воздух (о налете летчиков, т.е. об уровне их подготовки, разговор особый). Как тут не вспомнить визит Януковича в июле 2010 года в авиационную бригаду в Крыму, — тогда, как помним, оказалось, что из 20 самолетов в воздух может подняться только один. Кстати, эти тенденции начались не вчера. Еще в 2008 году Ющенко на заседании СНБО заявил, что при существующих объемах финансирования (а финансирование, как мы убедились, даже падает - инфляция) до 2014 года Украина может потерять военную авиацию. И привел данные: из 112 истребителей (98 Миг-29, 14 Су-27) лишь 31 (25 МиГ-29 и 6 Су-27) способны выполнять боевые задачи, из 24 фронтовых бомбардировщиков – только 10, из 12 самолетов разведки – 6.

«Ударная сила» ВВС Румынии – устаревшие истребители МиГ-21.В марте 2010-го, принято решение о закупке 24 б/у F-16 (Block 25). В целом планы румынского Минобороны по обновлению парка истребителей предполагает три этапа. После первого этапа — закупки подержанных самолетов — румыны приобретут уже новые F-16 (Block 50-52). А на третьем этапе будут закуплены 24 F-35 JSF (это из области фантастики, но планы есть. Также Румыния изучала возможность покупки шведских истребителей JAS 39 Gripen и боевых самолетов европейской компании Eurofighter и французской Dassault.

Понятно, что это – благие намерения румын, до которых Бухаресту еще надо дожить. Но в украинских планах на обозримую перспективу (а «расписано» развитие до 2025 года) НЕТ ВООБЩЕ никаких намеков на закупку новых самолетов, да и ремонт с вводом в строй нынешних машин – под вопросом по причине недофинансирования Минобороны.

Самое интересное - уровень подготовки летчиков. Средний налет летчиков украинских ВВС, в несколько раз меньше, чем у румынских пилотов, от которых требуют подготовки по критериям НАТО (120-140 против 20 часов в 2011 году). Причем 20 часов - это официальная цифра, озвученная командующим Воздушными Силами ВС Украины генерал-лейтенантом Юрием Байдаком*.

* - он же рассказал, что в 2012 эта цифра выросла втрое - до 60 часов, составив более 11 тысяч часов налета за 10 месяцев. http://dp.ric.ua/index.php?newsid=496408. Цифра просто фантастическая, учитывая, что финансирование осталось на прежнем уровне. Стоимость часа полета МиГ-29 - Су-27 от 10 до 20 тысяч долларов. Неужели за 10 месяцев ВВС Украины "съели" до 20% бюджеьа минобороны?! http://www.combat-tour.ru/military/plane.shtml А главное - министр Саламатин в мае того же - 2012 года, признал, что если военный летчик Польши в течение 2011 года налетал около 100 часов, в течение января-февраля белорусские коллеги имели по 10,5 часов налета, то украинские военные летчики за эти два месяца налетали всего лишь по 1,5 часа. - "Но в настоящий момент интенсивность боевой подготовки повышается, и по нашим расчетам до июля военные летчики должны налетать по 20 часов, а до конца года по 40 часов". - http://www.wing.com.ua/content/view/10263/36/

Самое смешное, что сам Байдак летом называл абсолютно другие цифры: В I полугодии 2012 года средний налет одного военного летчика впервые за последние пять лет составил больше 20 часов. Об этом сообщил командующий Воздушными силами Вооруженных сил Украины Юрий Байдак. - "Те, кто входит в состав определенных экипажей, провели в воздухе за штурвалом самолета почти 25 часов. Такой показатель был достигнут впервые за последние 5 лет".

Особенно порадовала оговорка, насчет "определенных экипажей".

Сложность ситуации для Киева также в том, что в случае румынской вооруженной агрессии Украине фактически нечем ответить Румынии в плане военно-политического сдерживания. Переброска подразделений РВиА (ракетных войск и артиллерии) через пару-тройку областей Украины поближе к румынской границе означает, что к этому времени румынские войска вторгнутся на нашу территорию на несколько десятков километров. При этом на вооружении РВиА – лишь порядком устаревшие ракетные комплексы «Точка» и «Точка-У» с дальностью действия 70-120 км (комплексы 9К72 – знаменитые «Скады» — с дальностью до 300 км Украины вывела из боевого состава ВСУ и второй год успешно «режет» на металлолом по украино-американской Программе уменьшения угрозы, подписанной еще при президенте Кравчуке). Что, понятно не позволяет нанести удар вглубь румынской территории, по важным объектам инфраструктуры и коммуникациям. Максимум – можно наносить ракетные удары по вторгнувшимся на нашу территорию румынским войскам.

На авиацию в этом плане также не стоит рассчитывать, даже без учета приведенной ситуации по ВВС. «Взрослой» бомбардировочной авиации, способной наносить удары по объектам в глубине территории противника, у Украины нет (остались лишь фронтовые бомбардировщики Су-24М). Остатки этой «роскоши» — дальние бомбардировщики Ту-22 – украинцы порезали еще насколько лет назад, согласно все той же Программы уменьшения угрозы. Хотя они, как и «Скады», не являются стратегическими вооружениями, и юридически не подпадают ни под какие международные ограничения.

Информация по Румынии - Виктор Логвинец для Академии безопасности открытого общества, эксперт Центра военно-политических исследований.

Немає коментарів: