суботу, березня 02, 2013

Очередной ракетный катер Балтийского флота получит именное название «Кузнецк»  


Фото www.arms-expo.ru
В ближайшее время ракетный катер соединения ракетных катеров Балтийского флота получит именное название «Кузнецк» в честь города в Пензенской области.

Договорённость о переименовании достигнута между командованием Балтийского флота и администрацией города Кузнецк, в рамках соглашения о шефских связях города и соединения ракетных катеров БФ.

После подготовки необходимой документации в Балтийске состоится торжественная церемония имянаречения.

Об этом сообщили в отделе пресс-службы ЗВО по БФ.



Боевое применение ракетного катера Р-129


Фото пресс-службы МО РФ.
Присвоение именного названия послужит дальнейшему развитию шефских связей, повышению уровня военно-патриотического воспитания среди допризывной молодежи, сохранению и приумножению флотских традиций военных моряков, а также окажет позитивное влияние на морально-психологическое состояние экипажа и уровень боевой готовности корабля.

По старой традиции команду для подшефных кораблей формируют из матросов, призванных из этого города. «P-129» уже второй ракетный катер Балтийского флота названный в честь города в Пензенской области. Так, в апреля 2012 состоялось торжественное присвоение ракетному катеру «Р-187» именного названия «Заречный».  

Справочно: «Р-129» - ракетный катер проекта 12411Т, предназначенный для уничтожения боевых кораблей, транспортов и десантных средств противника, усиления ПВО групп кораблей, транспортов, ракетных и торпедных катеров от низко летящих средств воздушного нападения, прикрытия этих групп от атак легких сил противника. 

Вооружён 76-мм артиллерийской установкой АК-176, двумя 30-мм зенитными артиллерийскими комплексами АК-630, четырьмя пусковыми установками противокорабельных ракет "Термит" и четырьмя переносными зенитно-ракетными комплексами "Стрела-3" .

Только в 2012 году ракетный катер «Р-129» 38 суток провёл в море и прошёл за это время более двух тысяч морских миль, выполнил 8 ракетных пусков и 7 артиллерийских стрельб.  Принимал участие во всех морских учениях и парадах Балтийского флота.

Немає коментарів: