неділю, березня 31, 2013

Пресс-служба Государственной службы по вопросам инвалидов и ветеранов Украины информирует

Украинский госпиталь для воинов-интернационалистов «Лесная поляна» посетили министр социальной политики Наталья Королевская и председатель Государственной службы по вопросам инвалидов и ветеранов Владимир Маслаков.
Гости внимательно ознакомились с состоянием материально-технического обеспечения, условиями предоставления медицинских услуг пациентам, которые прошли испытания Афганистаном и в других локальных войнах. Во время осмотра клинических отделений и палат, на встрече в клубе состоялось откровенное общение с медицинским персоналом, пациентами лечебного учреждения. Поднимались как вполне конкретные проблемы отдельных людей, так и обсуждался широкий круг общих вопросов социальной защиты ветеранов войны и их семей. Среди приоритетных проблем, которые нужно немедленно решать - оказание помощи матерям и вдовам погибших в Афганистане, обеспечения жильем и улучшения условий санаторно-курортного лечения воинов-интернационалистов.
Министр вполне разделяет убеждения ветеранов, что важнейшим вопросом сегодня является поддержка семей погибших воинов-интернационалистов, особенно матерей и вдов. Эти люди остались без должного надежной заботы своих мужей и сыновей, которых не дождались домой, и со стороны государства.
- По меньшей мере нужно решать проблему повышения их уровня выплат, - убеждена Наталья Юрьевна. Она отметила, что сейчас матери погибших «афганцев» получают меньше 200 гривен в месяц, а семей погибших воинов-интернационалистов в Украине почти 6 тысяч.
Еще одним важным вопросом, который неоднократно поднимался во время обсуждения в госпитале - обеспечение жильем участников войны в Афганистане. По словам Наталии Королевской, 95 миллионов гривен этого года будет направлено на решение такой жизненно важной проблемы. Принято решение контролировать этот процесс вместе с общественными организациями, чтобы использовать финансирование полностью. Министр выразила уверенность, что люди получат свои квартиры, а в следующем году бюджетом удастся предусмотреть значительно большую сумму, скажем, 150 миллионов гривен.
Наталия Королевская отдельно акцентировал внимание на необходимости улучшения условий лечения и оздоровления ветеранов Афганистана. Дополнительное финансирование необходимо и на ремонт оздоровительных сооружений учреждений, в госпитале «Лесная поляна», и непосредственно на приобретение путевок.
- В следующем году - 25 - летие вывода войск из Афганистана. И государство сделает все возможное, чтобы ветераны почувствовали изменения и увидели, что имеющиеся проблемы шаг за шагом решаются. Я уверена, что при поддержке «афганцев» мы это сделаем, - подчеркнула она.
Также Наталия Королевская выступила за обновление Меморандума между правительством и «афганцами», поскольку многие пункты действующего документа не выполняется. Кроме того, есть проблемы, которые не учтены.
В завершение встречи Н. Королевская и В. Маслаков поздравили ветеранов-интернационалистов с очередной годовщиной вывода войск из Афганистана и подарили госпиталя плазменный телевизор.
В обсуждении с министром социальной политики вопросам, которые касаются воинов-интернационалистов, принял участие заместитель председателя УСВА Олег Міхнюк.


Немає коментарів: