неділю, березня 24, 2013

Пожалуй самый позорный военный эксперт в российской истории

И выскочил, и выпрыгнул

Общее очень хорошее впечатление от второго заседания Общественного совета председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве России несколько подпортил комментатор по всем вопросам (от птичьего гриппа до казарменного хулиганства) Игорь Коротченко. Скажем, с докладом выступил ректор Саратовского государственного национального исследовательского университета. Затем прозвучали сообщения заместителя министра обороны по вооружению и первого заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил. Эти люди долгие годы и десятилетия находились на своих ответственных постах. Они хорошо, досконально и в деталях знают порученное им дело. Руководитель вуза и военачальники отмечены научными степенями и многочисленными государственными наградами. Они первоклассные специалисты и отлично владеют обстановкой.

И вдруг в зале поднимается рука знатного военного эксперта Игоря Коротченко. Ему, естественно, невтерпеж выступить. Кто знаком с Коротченко, тот знает: комментатору по всем вопросам абсолютно безразлично, о чем он в данный период говорит. Главное – выскочить, выпрыгнуть. Чтобы клочки по закоулочкам. Чтобы заметили. Чтобы обратили внимание. Чтобы потом в своем дневничке у Коротченко была возможность написать: «Я задавал вопросы вице-премьеру правительства России. Он отвечал Мне». А цель только одна – что-нибудь наварить потом на этом деле. Как-нибудь, любым способом конвертировать свои выпрыгивания и выскакивания в любую из должностенок или деньги.
Ценность реплик, замечаний, прогнозов и предложений Коротченко, как уже указывал «Военно-промышленный курьер» (№ 41 от 17–23 октября 2012 года), – 20 копеек за пучок. И всего-навсего по одной причине. Коротченко не специалист решительно ни в какой сфере. Он обладает образованием в объеме провинциального военного училища (больше нигде и никогда не учился). На малозначительных офицерских должностях Коротченко прослужил в Вооруженных Силах всего 12 лет. Не командовал ни взводом, ни ротой. И уволен из армии в звании подполковника по крайне позорной статье. Практического опыта работы в ОПК даже в качестве рядового инженера господин Коротченко не имеет.
Поэтому руководство Военно-промышленной комиссии и члены Общественного совета председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве России должны знать, что когда Коротченко тянет руку в желании очередной раз выступить (точнее, выскочить, выпрыгнуть), перед ними находится дискредитант (у любого нормального мужчины волосы дыбом встанут, когда он узнает, за что выгнали Коротченко из рядов Вооруженных Сил) и прогульщик (с последнего места работы он с треском уволен за многочисленные невыходы на службу). А ценность выступлений Коротченко находится в полном соответствии хотя бы с историей присвоения ему воинских званий в запасе – как всем известно, одних и тех же по два раза. А с 1999 по 2007 год полковником он и вовсе представлялся незаконно.

Немає коментарів: