неділю, квітня 28, 2013

Пока мы живы,мы помним.Памяти моего сослуживца апл К-27 Северного Флота мичмана Воеводы Валентина Ивановича.





Валентин Иванович  Воевода родился  в 1943 г. Белоруссия,в семье Иван Ивановича и Ольги Адамовны Воеводы.У них было трое детей.
Он старший.В 1962 году   был призван в ряды ВМФ и направлен после окончания учебного отряда на атомную подводную лодку К-27 в качестве штурманского электрика.После окончания срочной службы решил остаться на сверхсрочную.Стал мичманом
На фотографиях-сверху-Памятная Доска в Морском Храме в г.Санкт-Петербурге. Слева-Валя Воевода с родными во время отпуска.1964 г Справа-родная сестра Вали-Нина Ивановна.2012 год.

.В мае 1968 года готовился уйти в боевой поход  вокруг земного шара,а перед этим вышел  вместе с экипажем К-27 в море для проверки  и готовности корабля к походу.В  11-35 24 мая 1968 года Валентин  первый принял на себя  радиационный удар левого реактора.Вот как об этом вспоминает контр-адмирал  Владлен Васильевич Наумов,будучи  в те далекие годы штурманом лодки «Я хорошо помню   Валентина Воевода  при  мне  он служил штурманским электриком, был добросовестным, дисциплинированным, спокойным и доброжелательным человеком достаточно активным и предприимчивым. В частности, по его инициативе на СМП были раздобыты обшитые дермантином  мягкие лежаки и один из них был размещён в гиропосту (3-й отсек)параллельно переборке реакторного отсека (4-й отсек)на приводах каких-то  больших клапанов как спальное место. Когда он остался на сверхсрочную , он вероятно периодически отдыхал после вахты  на этом лежаке  на уровне реактора левого борта в 3-4-х метрах от аварийной зоны и когда произошла авария на левом реакторе  он просто «сварился» в нейтронном потоке .  Знаю  что и с начала аварии он не покинул своего места, чем усугубил вред облучения. Обидная и совсем не обязательная потеря человеческой жизни из-за неосведомлённости.» После прибытия в базу Валентин  был направлен в санчасть в Гремихе, а на следующий день отправлен в госпиталь г Ленинград.Несмотря на все усилия врачей спасти Валентина не удалось.Тело его под большой секретностью без всяких обьяснений родным и близким отправили на его родину. Такова судьба одного из моих сослуживцев  мичмана Валентина Ивановича Воеводы.Тогда в далеком июне 1968 году на родине Валентина произошла еще одна человеческая трагедия.Узнав о гибели Вали покончила с собой его невеста,которая так и не стала его женой.Свадьбу сыграть молодые планировали  летом 1968 года. Прошли годы.Нет уже в живых родителей Вали,нет  младшего его брата,трагически погибшего несколько лет тому назад.В живых осталась его сестра Нина Ивановна Белая,племянник Владимир Белый,растут внучатые племянники.Значит Валентин Иванович продолжает жить ,его помнят.

Немає коментарів: