неділю, квітня 28, 2013

Новая атомная подводная лодка Северного флота может получить имя «Уфа»

Новая атомная подводная лодка Северного флота может получить имя «Уфа» Глава Администрации Уфы Ирек Ялалов направил в адрес главнокомандующего ВМФ России адмирала Виктора Чиркова письмо с просьбой присвоить новой строящейся атомной подводной лодке Северного флота наименование «Уфа».

Об этом ProUfu.ru сообщил председатель региональной общественной организации «Морское собрание Республики Башкортостан» Юлай Муратов:
«На данный момент существуют две подводные лодки, названные именем Северодвинска и Казани. С одной стороны это город финансово ни к чему не обязывает, а с другой – это высокий показатель уровня престижа. Желающих очень много – выберут город, который значим по вкладу в развитие ВС и морского флота. Я думаю, что у нас должно получиться»
— рассказал Юлай Азаматович.

Предложение назвать именем столицы Башкирии новый заложенный на стапелях корпус современного атомного подводного ракетного крейсера прозвучало из уст командующего подводными силами Северного флота Героя России контр-адмирала Александра Моисеева во время пребывания в главной базе подводных сил СФ в поселке Гаджиево Мурманской области делегации Морского собрания РБ. Адмирал Моисеев выразил готовность поддержать при необходимости эту инициативу перед командованием ВМФ.
В письме Ирека Ялалова говорится:
«Эта идея целиком и полностью поддерживается нашими моряками-подводниками, членами Морского собрания Республики Башкортостан, ветеранами Вооруженных сил и Военно-морского флота. Ежегодно более тысячи молодых людей призываются в ряды ВС России, многие из них идут служить в Военно-морской флот. Морская служба на кораблях считается престижной и почётной среди призывников как нашей столицы, так и Республики Башкортостан».
По материалам-http://www.atomic-energy.ru/news/2013/04/15/41102

Немає коментарів: