понеділок, квітня 22, 2013

Российский Чернобыль для жителей Южного Урала

Жители Южного Урала травятся радиоактивной водой реки Течи

«Гринпис» направил президенту РФ обращение от жителей нескольких населенных пунктов Южного Урала, в котором они требуют восстановить уровень жизни, утраченный после сбросов радиоактивных отходов с ПО «Маяк»
В письме говорится о 4 населенных пунктах: Муслимово, Бродокалмак, Русская Теча и Нижне-Петропаловское. В них проживают около 10 тыс. человек. Территории признаны правительством РФ подвергшимися радиоактивному загрязнению вследствие сбросов жидких радиоактивных отходов в реку Теча с ПО «Маяк», сообщает «EnergyLand.info». Поступление жидких радиоактивных отходов в реку происходит уже более 65 лет и продолжается до сих пор. При этом жители вынуждены контактировать с радиоактивной поймой и водой реки, в том числе использовать радиоактивно загрязненную воду для хозяйственных нужд.
«Росатом» катком проехался по судьбам людей, при этом никакой ответственности за этих людей он не несет. Те крохи, которые государство выделяет на компенсацию за проживание на радиоактивной территории, не могут компенсировать потерянное здоровье. Жители называют эти компенсации «гробовыми». Государство пошло еще дальше – сейчас в рамках реформы здравоохранения сворачиваются специальные услуги для пострадавших от радиации», — цитирует издание слова координатора антиядерной программы «Гринпис» России Лилии Ивановой. «Гринпис» обратился к главе государства с предложением включить переселение жителей этих территорий в разрабатываемую программу по ликвидации накопленного экологического ущерба.
Справка РИА «Энергетика и ЖКХ»:
Производственное объединение «Маяк» — предприятие по производству компонентов ядерного оружия, изотопов, хранению и регенерации отработавшего ядерного топлива. Расположено в городе Озерске Челябинской области. Производственное объединение «Маяк» является одним из крупнейших российских центров по переработке радиоактивных материалов. Объединение обслуживает Кольскую, Нововоронежскую и Белоярскую атомные станции, а также перерабатывает ядерное топливо с атомных подводных лодок и атомного ледокольного флота. Также с 1948 года производит оружейный плутоний, первый реактор А-1 был запущен 19 мая 1948 года. В 2009 обсуждалась вероятность переноса этого производства на Сибирский химический комбинат, однако в марте 2010 «Росатом» признал это нецелесообразным.
По материалам-
http://ejnews.ru/news_energy/2013/04/22/ZHiteli_YUzhnogo_Urala_travyatsya_radioaktivnoy_vodoy_reki_Techi_11437

Немає коментарів: