середу, червня 12, 2013

Чернобыльский синдром хуже радиации

Очень трудно поверить этой статистике российских специалистов,в частности когда госпожа А.Гуськова утверждает что только у 134 чел подтверждена ОЛБ( цифры крайне искажались и занижались и у моряков -подводников,облучившихся  на первых атомных субмаринах Советского Союза,на которых происходили ядерные аварии.)А вот уж  утверждения что ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС,на атомных субмринах,ядерных обьектах уходили из жизни по таким распространённым причинам, как инсульты, травмы и прочим критическим факторам, воздействию которых подвержены все остальные люди вообще считаю  циничным и ложным утверждением.Статистика ухода  из жизни моих сослуживцев,прошедших через ядерную аварию на апл К-27 в мае 1968 г. за эти 45 лет  говорит об обратном.

Вячеслав Мазуренко,ликвидатор ядерной аварии на апл К-27



По прогнозу радиационно-обусловленной заболеваемости, к 2020 году опухоль щитовидки будет выявлена у 1100 человек из них, болезнь более половины из этого числа людей будет вызвана радиацией.
 Других «побочных эффектов» Чернобыля российские специалисты пока не находят. Более того, они уверяют, что в прессе часто приводятся завышенные цифры пострадавших от радиоактивных осадков. По словам главного научного сотрудника ФМБЦ Ангелины Гуськовой, облучению подверглись 8,4 миллиона жителей России, Беларуси и Украины, воздействию малых доз радиации — десятки миллионов людей, но лучевая болезнь подтверждена только у 134 человек, работавших в Чернобыле в самые страшные дни в наиболее опасном месте.
Двадцать восемь ликвидаторов аварии погибли в первые четыре месяца. Среди более чем сотни врачей, непосредственно контактировавших с больными, за истекшие 24 года умер 21 человек. Семнадцать из них ушли из жизни по таким распространённым причинам, как инсульты, травмы и прочим критическим факторам, воздействию которых подвержены все остальные люди. В четырёх случаях летальный исход был связан с перенесённой лучевой болезнью средней и тяжёлой степени
.
Полная статья см.
http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=29797

Немає коментарів: