вівторок, червня 25, 2013

ГЕОРГИЙ ХОЛОСТЯКОВ: «ПРОСЬБА ПОХОРОНИТЬ МЕНЯ В НОВОРОССИЙСКЕ».ПО СТРАНИЦАМ ЖИЗНИ ПРОСЛАВЛЕННОГО ФЛОТОВОДЦА, ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, ВИЦЕ-АДМИРАЛА

МОРЯКИ РОЖДАЮТСЯ В БЕЛОРУССИИ 
В детстве будущий адмирал не видел ни моря, ни кораблей. Родился он в небольшом уездном городке Минской губернии, в Барановичах.  Службу Холостяков начал в Петрограде, во 2-м Балтийском флотском экипаже. Артиллерийская школа, гидрографическое училище, которое Георгий закончил в 1925-м году. Получил предписание явиться на линкор «Марат», куда Холостяков назначался вахтенным начальником. Но на флагманском корабле Морских сил Балтики он надолго не остался: попросил перевести штурманом на подводную лодку «Коммунар».

 ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ – ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ
 На Чёрном море он впервые увидел подводные лодки: старые, купленные царской Россией, затопленные врангелевцами при отступлении и вновь возрождённые. Пошёл с подводниками в поход, испытав и погружение, и всплытие. Потом видел лодки и на Неве: «барсы» стояли на замёрзшей реке у плавбазы «Смольный». Подводному флоту Г.Н. Холостяков посвятит немалую часть жизни. Полтора десятилетия до начала сороковых, когда из начинающего подводника-балтийца станет на Тихом океане командиром дивизиона подводных лодок, первых советских «щук» на Дальнем Востоке, а затем – командиром 5-й морской бригады И ещё 6 лет - в шестидесятых, когда он, уже многоопытный вице-адмирал, только что оставивший пост командующего 7-го Тихоокеанского флота, станет заместителем начальника постоянной приёмочной комиссии новых советских подводных атомоходов.  В 1964-м году вице-адмирал Г.Н. Холостяков вышел с инициативой провести поход атомного корабля с проверкой его на полную автономность. Такого никогда ещё не делалось. Атомоход «К-27» был готов к такому испытанию. Георгий Никитич, председатель Государственной приёмочной комиссии на этом корабле, сам вышел на нём в море, и руководил уникальной экспедицией. Два месяца, не всплывая на поверхность, плыл новый атомоход. Он достиг центра Атлантики, обогнул под водой половину планеты. Первое плавание советского атомного подводного корабля на полную автономность было сродни подвигу. Правительство отметило подводников высокими наградами. Командир лодки стал Героем Советского Союза. Вице-адмирала Холостякова «Золотая звезда» отметила в мае 1965 года.

По материалам источника-
http://novodar.ru/index.php/novohistory-punkt/6155-georholprospohor-08-2012

Немає коментарів: