вівторок, червня 25, 2013

БЫВАЕТ И ТАКОЕ! ВМЕСТО РЫБЫ В СЕТЯХ РЫБАКОВ-СУБМАРИНЫ...

Хронологический список субмарин пойманных рыбаками за послевоенные годы

. 1945 ―28 августа в Балтийском море находящаяся в дозоре советская ПЛ «М-90» попала в тралы шведских кораблей, в результате чего командир вынужден был всплыть на поверхность, показать флаг шведам и попросить их дать слабину на трал, чтобы освободиться от него.
 1952 ―6 августа неопознанная субмарина ВМС Великобритании уносит рыбацкие сети траулера «Queen Alexandria» у острова Мэн в Ирландском море. Субмарина не повреждена. 
 1956 ―22 апреля ПЛА ВМС США «Наутилус» SSN-571 попалась в сети рыбацкого судна у побережья Нью-Джерси в 140 милях к юго-востоку от Нью-Йорка, при плавании на глубине 150 футов. Субмарина почти утянула судно под воду, сети пришлось обрубить. ПЛА не всплывая на поверхность, продолжила путь Гротон (штат Коннектикут). Оцененный ущерб - 1300 $ на каждое судно.

 1958 ―11 июня траулер «St. Clair» поймал субмарину ВМС Великобритании в сети в районе Лендс-Энда (Land's End), Великобритания. Причинен небольшой ущерб. 
 1962 ―В июле советская дизельная ПЛ пр.613 «С-195» (Кочегаров А.И.) в Баренцевом море попала в сети норвежских рыбаков, рыбаки сами обрубили сети и всплыв в темноте ПЛ освободилась от сетей. 
 ―9 октября датская дизельная субмарина под командованием Блонда Петерсона была поймана в сети британского рыболовецкого траулера «Флит Лэди» шкипер Стэнли Дрейк, в проливе Ла-Манш. Подводная лодка маневрируя смогла очиститься от сетей, несмотря на это она всплыла. Капитаны обменялись извинениями и их корабли покинули место происшествия. В связи с этим инцидентом датские подводники острили, что их командир хотел сменить сети НАТО на менее опасные – рыболовные. Дрейк со своей стороны по прибытии в порт заявил журналистам: «Мы выбросили "рыбину" обратно в море, но кто может поручиться, что в один прекрасный день такое не повториться…».
Продолжение см.-
http://alerozin.narod.ru/seti.htm

Немає коментарів: