неділю, червня 30, 2013

ПАМЯТИ ПИСАТЕЛЯ ВАЛЕНТИНА ПИКУЛЯ ПОСВЯЩАЕТ СВОЮ ПУБЛИКАЦИЮ ВЕТЕРАН-ПОДВОДНИК,ПУБЛИЦИСТ ВАДИМ КУЛИНЧЕНКО(РОССИЯ,П.КУПАВКА)


       Июль месяц – 85 лет назад родился Валентин Пикуль, июль месяц – 23 года назад он ушёл от нас в мир иной. За 62 года жизни он создал много книг, романов и повестей, новелл из исторического прошлого России. Сегодня в начале борьбы за российскую историю будут ли они востребованы?..
                                                                   



                                                    П Е Р О М   и  Ш П А Г О Й.



         Идут часы, бегут дни, а годы летят. Исчезают одни государства, появляются новые – всё это штрихи в истории. Одна Родина остаётся неизменной, и именно, историческое прошлое составляет нашу гордость за её настоящее  и вселяет веру в будущее.

         КАЖЕТСЯ, ещё вчера вокруг феноменального писателя Валентина Пикуля (1928-1990), кипели бурные полемические страсти. Поклонники яркого, самобытного, впечатляющего таланта горячо восхищались его патриотизмом, влюблённостью в традиции русской воинской чести, тонким пониманием духа и плоти русской национальной истории, колоритным сказовым народным языком, зрелищным стилем и богатством выразительных интонаций. Противники, которые были влиятельнее простого читателя, вонзали в него кинжалы лютой ненависти,  объвиняя его во всех смертных грехах и всяких «измах».


         Власть имущие при жизни писателя-патриота, поняв его суть, в лучшем случае, как и сегодня, просто не замечали его творчества. Но когда Пикуль, по их мнению, слишком «высовывался», спускали на него свору борзописцев, рьяно отрабатывающих  политический заказ. Излюбленный приём властей всех времён….

         Впрочем, не только один Валентин Пикуль подвергался огульному охаиванию со стороны твёрдокаменных ортодоксов «партийной истории» России. Сегодня им на смену пришли либералы, любители непонятно какой свободы? Пишу эти строки и на ум невольно приходит ироническое восклицание писателя-историка Сергеева –Ценского : «Чтобы быть русским в России, надо колоссальное здоровье иметь!»…

         По прошествии вот уже более двух десятков лет бушующие страсти вокруг романов Пикуля поулеглись, но это обманчивое спокойствие. Судьбоносные страсти полыхают в самой России. Любовь к Пикулю у соотечественников ещё больше возрастёт, когда они поймут, что без прошлого нельзя понять будущее России. Но и ненависть врагов России к творчеству Пикуля не ослабивает, ибо недругам нашим есть что ненавидеть – всё ещё не сломленную, гордую Россию, которую всеми силами своей неуёмной души воспевал писатель!

         В чём феномен Валентина Пикуля?    



        ПОВЕСТВУЯ о прошлом, он раскрывает затенённые её страницы и перебрасывает мосты в настоящее и будущее, будит у читателя патриотические  чувства, возрождает национальное достоинство, а это согревает душу, вселяет надежду на исцеление России от множества обрушившихся на неё бед. Надо ли говорить, как это важно сегодня, когда духовные ценности деформированы и продолжают деформироваться?... «Веры в то, что русские выстоят и победят в условиях беспрецедентно дикого, оголтелого наступления западной «цивилизации», у меня почти не осталось, - скорбно поведал мне друг искусствовед старой закалки. – И только, читая Пикуля, я вдохновляюсь надеждой. Меня питают надежда и необоримая сила исторической памяти, наших былых исторических побед и свершений!..».

         СУДЬБА отмерила В.С. Пикулю только 62 года жизни. Многое из его творческих планов осталось невыполненным. Но написанные им исторические романы, повести, миниатюры  вознесли его на писательский олимп, где он утвердился как историк-концептуалист-державник, пламенный певец России, русского национального характера.

         Особую популярность приобрели его романы «Баязет», «Пером и шпагой», «Слово и дело», «Битва железных канцлеров», «Реквием каравану РQ-17», «Фаворит», «Честь имею» и так далее.

         Со многими произведениями Пикуля познакомились и зарубежные читатели, его издавали миллионными тиражами, продолжают издавать и сегодня…. 

         С  ЮНОШЕСКИХ ЛЕТ и до последнего вздоха писатель служил Отечеству и воспевал его величие.  Он широко распахнул перед читателями окно в героическое и драматическое прошлое России, прочно соединив искусственно разорванную цепь времён, решительно отвергнув вульгарную «классовую» методу очертания дореволюционного прошлого России. Действия тех, кто творил историю Отечества, он показал без купюр, снял ярлыки, щедро наклеенные после 1917 года на имена и события дооктябрьской эпохи. Он бесстрашно заговорил о важности решения русского вопроса  (не решён до сих пор –В.К.), чем заслужил у недругов  посмертный ярлык «антисемита», что совершенно не отвечает истине….

         НЫНЕШНЯЯ ВЛАСТЬ в России своего отношения к Пикулю пока не проявила. Очень хотелось бы верить в её благоразумие и нравственную чистоту. Без таких писателей-патриотов, как В.С. Пикуль, России никогда не подняться с колен и не стать передовой державой, ибо Пикуль и его единоверцы утверждают духовное величие нации, русского человека. «Самостоянье человека – залог величия его!» - так сказал великий Пушкин. Сильный человек – великое государство.

         МАЛО ОСТАЁТСЯ людей лично знавших В. Пикуля, мы не вечны на этой земле, работавших с ним. Один из них Вячеслав Чуликанов, исследователь творчества писателя, работавший с ним, говорит мне: «Да, Саввич был непростым человеком, глядевшим далеко вперёд. Трудился не щадя себя. Не многие совершили подобное. А если совершили, то не в 20 веке. Что нам даст век 21? Трудный вопрос».

           ФЕНОМЕН ПИКУЛЯ заключается ещё в том, что он писатель – самоучка сумел понять и использовать в своём творчестве три инструмента, рождающих подлинный патриотизм – это историю, литературу и язык. Его произведения в отличие от «академических трудов» и образованных писаний доходят до души читателя глубоко и проникновенно. Один высокообразованный человек, адмирал, как-то сказал мне: «Знаешь, когда-то я относился к истории как сухому материалу, а прочитав Пикуля воспылал к ней интересом!». Это и есть счастье писателя, когда его понимают массы. Во имя этого и трудился не щадя себя Валентин Саввич.

         ЧИТАЮЩИЙ В. ПИКУЛЯ, неприменно заметит, что он психолог от природы, чувствует национальную специфику юмора и сатиры, их смысловые оттенки, образную ткань, то есть то, что в совокупности во многом определяет «тайну» национального характера того или иного народа.

         В современной исторической литературе, к сожалению,пышным цветом расцвёл  «одесский юмор», некое целевое злословие по адресу русского народа, его национальной истории, культуры, этики, ехидное зубоскальство по поводу и без повода над «русским ворварством», «славянским раболепием» и прочее, дегуманизируется  нравственно-оздоровительная основа юмора  как черты мировозрения нации. Этот, с позволения сказать, юмор направлен на деформацию сущностных черт русского национального характера. Он не столько индифферентно безнационален, сколько агрессивно антинационален. Между тем классические образцы русской литературы завещали нам иную традицию. Русский юмор тонок и стыдлив (вспомним Гоголя, Чехова, Лескова и других), а если и допускает злословие, уничтожающий сарказм (не путать с пошлостью), то во имя борьбы с нравственным уродством, а не смакование и злословия в адрес национальных качеств народа – носителя здоровой нравственноси.

         В. Пикуль возрождает классическую традицию оптимистического восприятия бытия, его юмору свойственны, говоря словами А.Пушкина, «лукавая насмешливость  ума и живописность выраженья», несущие неистощимое жизнелюбие, неугасимую искру животворного смеха народа, не теряющего веры и надежды в самые что ни на есть отчаянные мгновения истории.

         СВОИМИ КОРОТКИМИ заметками о В.С. Пикуле я не ставил целью исследовать или оценить творчество писателя. Это не подъёмный труд для одного человека. Мне просто хотелось напомнить в юбилейный год и месяц, что был в русской земле большой талантливый  писатель Валентин Пикуль, который, к сожалению, не вошёл в список обязательной школьной литературы. Куда катимся?  После этого стоит ли говорить об учебниках по истории России?!



                                                         ВАДИМ   КУЛИНЧЕНКО

                                             капитан 1 ранга в отставке, публицист.



    Московская область, пос. КУПАВНА, тел. 8(495) 527-95-49



  

Немає коментарів: