четвер, липня 11, 2013

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ ПОДВОДНИКА,СТАРШИНЫ 1-Й СТАТЬИ ДИЗЕЛЬНОЙ ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ (БУКИ-33) ОЛЕГА ЖИВУЛИНА. ТИХООКЕАНСКИЙ ФЛОТ.

Субмарина.
Призвали меня на службу осенью в 1985 году. В Магадане на призывном пункте собрали толпу 18-летних малолеток, обрили всех наголо, чтобы все были похожи друг на друга, и отправили самолетом во Владивосток под присмотром нескольких матросов и офицеров. Летели мы в самолете все "навеселе", и стюардессы не знали, куда от нас спрятаться. Все были счастливые: для нас это было первое в жизни настоящее приключение. Никто и не задумывался, что некоторым из нас вернуться домой не удастся.
Привезли в "Экипаж" во Владивостоке. Жуткое место этот "Экипаж" - десятки тысяч людей со всех уголков нашей необъятной страны. Прибалтов и азиатов, кавказцев и белорусов, украинцев и, конечно же, русских. Это будущие артиллеристы, торпедисты, радисты, акустики, мотористы, морские пехотинцы (и так далее) Тихоокеанского флота. Сразу же "покатила" национальная рознь. Каждое утро - массовые драки с выходцами с Кавказа за места в туалетах и умывальниках. Самые злые из них - это, конечно же, чеченцы и ингуши. Так что развал СССР и война в Чечне меня особенно не удивили. Все к этому шло.


Спали одетыми на деревянных нарах и только боком, так много нас набивали в щитовые. По ночам в казармах было душно и очень воняло. Зато я узнал, на что были похожи "этапы" в далекие сталинские тридцатые годы.
Из Магадана нас было человек 150. Нас, в принципе, не трогали. Спросят: "Откуда? А, из Магадана! Знаем, знаем!", и все.
Начали на нас проверять всякие тесты, закрывать в барокамеры и испытывать большими давлениями. Смотрю, отсеиваться стало все больше и больше народа. А потом и вовсе три человека осталось. Ну, думаю, наверное, в космонавты попадем. Почти угадал. Вызывают нас троих и говорят: "Поздравляем вас, вы прошли все наши физические и психологические тесты и будете служить в элитных подразделениях Тихоокеанского флота". Я спрашиваю: " В диверсантах что ли?" Говорят: "Нет, на подводных лодках". Тут мы, конечно, испугались все трое, но было уже поздно.
Привезли в учебку. До сих пор помню номер части 25151. Жуткое место, громадная часть. Было в ней несколько тысяч человек, и если всю ее обойти, ноги отвалятся. Зато есть, где побегать по утрам, на физзарядке. Как вспомню про зарядку, так вздрогну: бегали даже зимой, с голым торсом. Там, естественно, был так называемый "уставняк", то есть с раннего утра и до позднего вечера все ходили строем и горланили песни. Какие-то постоянные построения, разводы и строевые занятия. Ни одной минуты свободной в течение полгода не давали. С трудом удавалось выкраивать время, чтобы написать письмо домой. Когда старшинам надоедало заниматься с нами строевыми занятиями, всех сажали на корточки на пол казармы (палубы) и заставляли скрести голые деревянные доски бляхами от ремней. Этими двумя занятиями мы занимались каждый день в течение полугода. Еще помню, как почему-то все нужно было делать бегом. Старшины наши так и говорили: на флоте все делается бегом! Хотя, честно говоря, эти старшины на флоте никогда не были и море видели только в кошмарных снах, а подводные лодки - лишь по телевизору. Хотя ребята они были хорошие, и обо всех у меня остались довольно хорошие воспоминания. Они делали свое дело и делали его честно, как могли. С одним из них даже переписываюсь по Интернету. Он после службы остался во Владивостоке, закончил медицинский институт и уже много лет работает врачом. 

 Полная версия этой страницы: Субмарина

Немає коментарів: