четвер, жовтня 17, 2013

Как соловецкий командир обманул Америку

Соловецкий командир обманул Америку

Это событие навсегда вписано в историю российского ВМФ. Советская атомная подлодка в течение целой недели скрытно вела боевое слежение за американской субмариной. Когда руководители ВМС США узнали о том, что их подводники не могли обнаружить российских, три американских адмирала лишились погон. Командовал нашей лодкой капитан I ранга Сергей Справцев.
Герой России Сергей Валентинович Справцев, командир крейсерской атомной подводной лодки Северного флота, капитан 1-го ранга, получил золотую звезду Героя России в 1999 году именно за этот подвиг. Именно подвиг — профессиональный, героический и вообще уникальный. Со времен СССР не было такого, чтобы наши подводники фактически беспрепятственно "опекали" ничего не подозревающих американцев, искренне полагавших, что их никто не видит в океане.
Короткие скупые строчки тогдашней прессы сообщали читателям, что награда вручена командиру атомной подводной лодки Северного флота за образцовое выполнение специального задания правительства, связанное с риском для жизни. И ничего больше. Все обстоятельства похода были известны лишь ограниченному кругу посвященных…
Действия российской субмарины впоследствии здорово "шарахнули" по карману американского флота — в 2000 году конгресс США не утвердил ту часть бюджета Военно-морских сил, которая была предназначена для текущего финансирования подводных кораблей. Зато немного добавил на опытно-конструкторские разработки по улучшению гидроакустического вооружения подлодок субмарин новейшего поколения класса "Сивулф"…
Подробности

Немає коментарів: