неділю, грудня 22, 2013

ПО СТРАНИЦАМ ИСТОРИИ АТОМНОГО ПОДВОДНОГО ФЛОТА.ПЕРВОЕ ПОКОЛЕНИЕ СОВЕТСКИХ СУБМАРИН,

 21 декабря 1952 года вышло Постановление Советского Правительства о строительстве первой атомной подводной лодки.К этому времени уже велись исследования в области создания атомной энергетической установки. Было завершено строительство первого водоводяного реактора в г. Обнинске (Московская область), немного позже создан реактор на жидко-металлическом теплоносителе. Оба реактора использовались для проведения исследований в области ядерной энергетики, а также служили тренажерами для подготовки экипажей АПЛ. На этих установках проходили обучение члены экипажей первых атомных подводных лодок.
Формирование экипажа для службы на первой атомной ПЛ началось в 1954 г. В 1955 г. была пущена первая атомная энергетическая установка и началось обучение экипажей для двух первых АПЛ К-3 и К-5. Формирование и обучение экипажей для АПЛ К-8, К-14 и К-19 началось в 1956 г. В этом же году был пущен прототип реактора с жидко - металлическим теплоносителем и началось обучение экипажа для АПЛ с ЖМТ К-27.
          Строительство первой советской атомной подводной лодки К-3 ("Ленинский Комсомол") началось 24 сентября 1955 г. в г. Молотовске (сегодня г. Северодвинск). АПЛ была спущена на воду 9 августа 1957 г., Первый пуск ядерной энергетической установки был дан 3-4 июля 1958 г. Так как США еще 17 января 1954 г. приняли в состав флота первую атомную подводную лодку, Постановлением Совета Министров СССР  от 22.10.55 г. было предписано начать строительство атомных ПЛ, не дожидаясь результатов испытаний головной К-3. Принятые на вооружение в США и СССР атомные подводные лодки, оснащенные атомным оружием, могли подойти к берегам противника незамеченными. Это направление развития военной техники способствовало нарастанию гонки вооружения. АПЛ первого поколения были стратегическими АПЛ, которые имели на борту от 3 до 8 баллистических ракет с ядерными боеголовками. В 1992 г. выведена из эксплуатации последняя лодка этой серии
 Материал подготовлен автором блога по открытым источникам.

Немає коментарів: