четвер, лютого 27, 2014

ПРЕДИСЛОВИЕ А.Н.САФОНОВА К ВОСПОМИНАНИЯМ КОМАНДИРА СОВЕТСКОЙ АТОМНОЙ СУБМАРИНЫ К-387 КАПИТАНА 1- ГО РАНГА КОМИССАРОВА В.В.

Мы теперь уходим понемногу В ту страну, где тишь и благодать. Может быть, и скоро мне в дорогу Бренные пожитки собирать.
 ( С.А. Есенин)
 В качестве предисловия к воспоминаниям известного командира АПЛ «К -387» капитана первого ранга Комиссарова Валерия Викторовича, хочу кратко поделиться своими впечатлениями об этом корабле и его экипаже. Впервые на палубу этой АПЛ я ступил летом 1978 года, с целью устранения неисправностей в системе автоматики и телемеханики, так как в тот период на ПЛ специалист моего профиля отсутствовал. Говоря иными словами, я был прикомандирован к экипажу «К-387» на неопределенное время. . В тот период о корабле ходила дурная слава, обусловленная гибелью матроса Рябинина Леонида в результате аварии с ГЭУ и постоянно возникающими неисправностями матчасти при нахождении АПЛ в море. 4 июля 1976 года во время нахождения на боевой службе при проведении приборки в 8-м отсеке произошло несанкционированное включение системы ЛОХ. Лодочная система объёмного химического пожаротушения.
Применяется на подводных лодках. В качестве хладона используется фреон -114В2. При последовавшем аварийном всплытии в циркуляционную трассу главной энергетической установки попал воздух, что привело к нарушению режима теплоотвода и в конечном результате к разрыву главного конденсатора. Матрос Л. Рябинин получил смертельные ожоги, лодка осталась на ходу и вернулась на базу самостоятельно. «Орден Мужества» – посмертно. Государственную награду матери подводника Леонида Рябинина вручили спустя 30 лет после гибели матроса. Обстоятельства страшной аварии на подлодке все это время были засекречены. И только сейчас действия шарьинского парня Лени Рябинина стали называть подвигом. Командовал АПЛ капитан второго ранга Пашук Н.Г.. Это был исключительно грамотный, высокообразованный, требовательный и заботливый командир. На моем жизненном пути встречалось немало командиров, которые по- своему образовательному уровню и другим категориям не соответствовали занимаемой должности. В этой связи мне вспомнился поучительный разговор адмирала Исакова с И.В.Сталиным, описанный в одном историческом документе. Адмирал И.Исаков с 1938 года был заместителем наркома Военно-Морского флота. Однажды в 1946 году ему позвонил Сталин и сказал, что есть мнение назначить его начальником Главного Морского штаба, в том году переименованного в Главный штаб ВМФ. Исаков ответил: "Товарищ Сталин, должен вам доложить, что у меня серьезный недостаток: ампутирована одна нога". "Это единственный недостаток, о котором вы считаете необходимым доложить?" - последовал вопрос. "Да", - подтвердил адмирал. "У нас раньше был начальник штаба без головы. Ничего, работал. У вас только ноги нет - это не страшно", - заключил Сталин. 
Полностью воспоминания см.Источник

Немає коментарів: