четвер, березня 27, 2014

Разведка США сообщает: Россия готовится захватить Донецк, Луганск и Харьков

Есть большая вероятность, что в ближайшее время Россия начнёт наступление на Восточную Украину. По крайней мере об этом свидетельствует активное стягивание войск к границам.
Об этом пишет CNN со ссылкой на выводы секретной разведки, которыми обладают в администрации президента США и которыми поделились со СМИ анонимные источники, передаёт ТСН.

CNN отмечает, что эту информацию подтвердили сразу два источника, которые уточняют, что сделать выводы о возможном вторжении России заставляет её военная активность в последние три-четыре дня.
"Вероятность дальнейшего российского вторжения является более высокой, чем была до этого", – сказал один из чиновников из Белого дома. Он подчеркнул, что нынешние действия РФ очень похожи на те, которые она проводила перед тем, как ворваться в Чечню и Грузию.
Американские военные и представители разведки уже проинформировали Конгресс США о возможном вооружённом захвате Восточной Украины. Из-за этого республиканские члены Комитета по Вооружённым силам Палаты представителей 26 марта вечером направили секретное письмо в Белый дом, в котором выразили свою обеспокоенность по поводу событий, которые разворачиваются в Украине. По данным этого Комитета, есть "глубокое опасение, что Москва может вторгнуться на восток и юг Украины, на западе – в сепаратистский регион Молдовы Приднестровье, а также возможен захват земель в странах Балтии".
Члены Комитета отметили, что глава Главного военного Европейского командования США и НАТО генерал Филипп Бридлав заявил, что россияне имеют достаточно сил, чтобы начать наступление в этих регионах.
Американские официальные лица считают, что Россия может вторгнуться в Украину намного быстрее, чем Соединённые Штаты спрогнозируют эти действия. Ведь только у границ РФ уже сосредоточила более 30 тысяч военных и немало техники. И это большое количество отнюдь не нужно для так называемых учений. Также отмечают, что Россия не предпринимает никаких шагов, чтобы отвести свои войска от границ. Наоборот – она увеличивает там своё военное присутствие в Курской, Белгородской и Ростовской областях. И российская армия готова к потенциальных военным действиям.
По данным американской разведки, российские войска будут двигаться в направлении трёх городов Украины – Харькова, Луганска и Донецка, чтобы обеспечить себе сухопутный доступ к Крыму.
Напомним, ранее глава ЦРУ заявлял, что Россия может вторгнуться в Восточную Украину.
Украинский военный эксперт Дмитрий Тымчук также прогнозирует, что Путин готовит вторжение в Украину по всей границе от Чернигова до Донецка.
Кроме того сообщалось, что журналистам слили "план Путина" по захвату территорий Украины.
ТСН
Фото с сайта kavpolit.com

Немає коментарів: