вівторок, квітня 29, 2014

КТО СТОИТ ЗА ПОКУШЕНИЕМ НА МЭРА ХАРЬКОВА?

Юрий БУТУСОВ
Журналист, главный редактор сайта "Цензор.НЕТ".

За покушением на Кернеса стоят пророссийские силы. Мэр Харькова последние два месяца вел абсолютно проукраинскую политику. Именно это не позволило заинтересованным в дестабилизации области назначить очередного "народного" мэра.
Цель покушения на Кернеса, во-первых, ослабить противодействие сепаратистским движениям в Харькове и в Украине в целом; во-вторых, путем организации персонального террора запугать руководителей в юго-восточных регионах.
Для меня Кернес был символом бандитского беспредела во время Майдана, и ответственность за этот беспредел с него снимать ни в коем случае нельзя. Он и его друг Добкин были одними из ключевых фигур в стратегии Кремля. Но после возникновения угрозы российского вторжения позиция мэра Харькова резко изменилась. Выход Кернеса из кремлевского плана нанес серьезный ущерб российскому влиянию.
Моральными качествами Геннадия Адольфовича очаровываться не стоит. Этот человек все делает исключительно из собственных финансовых и бизнес интересов. Он просто прагматично взвесил, что выгоднее быть лидером в Харькове, входящем в состав Украины, а не России. Он хотел управлять именно украинским городом, ведь в России ценность руководителей местного самоуправления равна нулю.
Не исключаю, что и за покушением на Кернеса, и за дестабилизацией ситуации на востоке стоит старший сын Януковича Александр. Но подобный "заказ" не сработал бы без агентурной сети российской разведки в Украине. Скорее всего, Саша Янукович лишь спонсор, а организатором и заказчиком покушения на Кернеса является Россия.
И тем не менее персональный террор против руководителей и народа в Украине эффекта иметь не будет. Украинцы слишком давно живут в перманентном противостоянии. Их не запугаешь и не деморализуешь, наоборот, народ лишь мобилизуется. Социальная природа украинской революции как в случае с Януковичем, так и с попытками российского вторжения – это борьба народа с криминальными структурами. Люди противостоят российскому влиянию на востоке Украины не потому, что не любят Россию, а потому, что больше не позволят бандитам контролировать свою жизнь. В Украине люди сражаются сами за себя и не отступят.
Поделился