суботу, червня 28, 2014

 
Dalia Grybauskaitė

Президент Литвы: терпение Европы в отношении России иссякает

пятница, 27 июня 2014 г. 
Dalia Grybauskaitė
 
Терпение руководителей Европейских стран в отношении России иссякает, заявила участвующая в понедельник в саммите Евросоюза президент Литвы Даля Грибаускайте.
По словам главы государства, после встречи с новым президентом Украины Петром Порошенко стало очевидно, что Украине "становится все труднее соблюдать прекращение огня в одностороннем порядке", поскольку пророссийски настроенные боевики продолжают проводить выпады против украинских сил на востоке.
"ЕС должен реагировать более твердо, более открыто, четко и едино: если одностороннее прекращение огня продлится еще несколько дней, а ситуация не исправится и ухудшиться, то Европа будет готова обсуждать дополнительные санкции, и об этом заявили практические все руководители Европейских стран", - сказала Грибаускайте. Запись ее комментария передала BNS администрация главы государства.
"Терпение европейских руководителей на пределе. Попытки говорить с Россией дипломатическим языком, терпеливо приносят лишь негативный результат", - сказала литовский президент.
Лидеры ЕС в пятницу после обеда в Брюсселе должны огласить свою позицию по поводу дальнейших санкций в отношении России.
BNS