суботу, червня 28, 2014

Оксана Забужко: У нас уже крови по колено, а мы четвертый месяц строим дурачка

Писательница Оксана Забужко свои взгляды выражает довольно резко, однако ее аргументы настолько точны, что с ними трудно не согласиться.
Корреспонденту Укринформа удалось переговорить с писательницей после концерта-презентации нового видеодиска сестер Тельнюк. 
О подлом вонючем лицемерии
Как это что делать с ситуацией на Востоке? Убивать агрессора! Мирные коридоры? Если предлагается коридор "убирайтесь вместе с оружием", то это называется исключительный жест доброй воли со стороны Украины. Кстати, она давно должна была бы разорвать дипломатические отношения со страной-агрессором, а не делать вид, что у нас здесь действуют какие-то "зеленые человечки". 
У нас уже крови по колено, а мы четвертый месяц строим дурачка: то у нас война, то не война, то нас насилуют, то мы сами себя насилуем.
Я писатель, моя профессия - называть вещи своими именами: у нас есть война, совершенно независимо от техник ее ведения - гибридная или еще какая-то. Существует простая, но самая лучшая и самая точная дефиниция войны, данная Славенкой Дракулич (хорватская писательница и журналистка): 
Война начинается с момента, когда вы перестаете запоминать имена жертв и считаете их цифрами. Все.
У нас война с тех последних крымских событий, того Сергея Кокушкина, которого застрелили на посту. Потом быстренько-быстренько информационный фон затерся, и россияне сейчас говорят, что Крым взяли без единого выстрела. 
И никто из наших журналистов не скажет: минуточку, а как там жена Сергея Кокушкина, которая тогда была на восьмом месяце, кого эта вдова Лена Кокушкина родила?
Вот был последний, кого мы запомнили на имя. А дальше у нас пошли по Донбассу цифры, и мы считаем - там 5, там 14, там 49, там столько-то. 
То есть в стране идет полноформатная война. На этом фоне любые разговоры о переговорах, требованиях и т.д. являются подлым вонючим лицемерием и фарисейством, причем худшего качества, поскольку это фарисейство на крови.
Можно ли остановить войну?
Мирные коридоры и предложенная президентом программа урегулирования ситуации на Востоке - это очень хорошо. 
Но какого черта вы за четыре месяца не сделали ничего, чтобы закрыть границу?
Какого черта вы, извиняюсь, столько телились с этой самой антитеррористической операцией, в которой не было руководителя?
И так далее, и так далее. Не знаю, что там говорили о бездеятельности власти, импотенции и т.д.. Это то, что называется абсолютно преступной бездеятельностью, потому что она стоила человеческих жизней.
Агрессор должен быть изгнан из украинской территории, и эта территория организованного хаоса освобождена. Этот хаос очень технически организован в течение трех месяцев по тому же сценарию, по которому это делалось в Сирии и сейчас делается в Ираке. 
Извините, мы не вчера родились, мы прекрасно понимаем, каким образом реализуются сценарии экспорта террористической войны.
Конечно, агрессор должен быть назван по имени, а Украина - объявить себя страной в состоянии войны. Эту войну нельзя остановить, ее можно выиграть или проиграть.
автор Published by South-West.net.ua