неділю, червня 01, 2014

Письма об Украине

 

Фото:  Письма об Украине|
 

Cлушательница Радио Свобода, Татьяна Бурдо под своим именем прислала на сайт «Свободы» чужое сочинение о том, что Россия в ближайшее время не просто покорит мир, а очень строго, поистине немилосердно накажет его, вплоть до того, что уничтожит его к чёртям собачьим, чтобы знал, как делать ей замечания. Прочитаю самый конец: «Сегодня Бог - русский! И всё Небесное Воинство сейчас - русское. И Святой Георгий сменил копьё на РПГ-7».
РПГ-7 – это противотанковый гранатомёт, стреляет реактивными гранатами. Не знаю, как вам, дорогие слушатели «Свободы», а Татьяне Бурдо это нравится: и содержание, и, видимо, слог. Так легло на душу, что будто сама писала.
В глаза бросается любопытное противоречие. Кремлёвская пропаганда вне конкуренции. Она давно вне конкуренции, но сегодня – особенно. Сведения и  мнения с Запада до большинства русских не доходят, а то, что доходит, встречается, скорее, в штыки. Есть, однако, люди, которые возмущаются Западом так, будто он ведёт против России бешеную словесную войну. Употребляются такие выражения, как «повальное вдалбливание» лжи, «международная пропаганда». И оценки…
«Противно», «гадко», «стыдно и тяжело» (это – слушать и читать меня), есть и сообщения о сердечных приступах, опасном повышении давления. Трудно удержаться от некрасивого вопроса: зачем в таком случае слушаете и читаете – зачем наносите вред своему здоровью? Есть и более спокойный, а значит и содержательный, вопрос.
Вы гневаетесь, тоскуете, иные из вас, слушая ту же «Свободу», от возмущения плачут настоящими слезами, то есть ведёте себя так, словно «Мировое правительство»  обрушивает на Россию такую лавину враждебной пропаганды, что и в самом деле хоть криком кричи. Но ведь на самом деле это комариный писк по сравнению с вещанием одного только московского ТВ – вещанием, так  ласкающим слух и глаз патриота. Чем объяснить эту вашу сверхчувствительность к слову, которое вам не нравится?
Подробности далее