понеділок, липня 28, 2014

Украина привлечет наземные силы НАТО после получения статуса внеблокового союзника - МВД

 
Предоставление Украине внеблокового статуса союзника НАТО позволит стране не только получать необходимое современное вооружение и другую военную помощь от Альянса, но и привлечь наземные силы для ликвидации пророссийских формирований Донбасса, считает советник МВД Зорян Шкиряк.
«Сейчас в США все чаще раздаются призывы политиков относительно предоставления Украине специального статуса "союзника США" и конкретной военной помощи нашей стране в вооруженном конфликте с боевиками российских террористических организаций ДНР-ЛНР и вооруженных сил РФ на востоке Украины. Замечу, что в случае принятия такого решения, статус "Созника США" поможет Украине получить прямую военную помощь от США. Речь может идти не только о новейшее вооружение и военную технику для защиты наших границ, но и о возможном привлечении сил в наземных спецоперациях против русских террористов, или в качестве миротворцев», - отмечает Шкиряк на своей странице в  Facebook

По его мнению, подконтрольные Кремлю незаконные вооруженные формирования на юго-востоке Украины - «это угроза всей современной цивилизации, поэтому, помогая Украине, мировое сообщество защищает от новой формы международного терроризма и свои страны», - говорится в заявлении Шкиряка.

Сегодня сообщалось, что в Конгресс США внесен проект резолюции о признании Украины внеблоковым союзником НАТО, передает «Украинская правда» со ссылкой на VIDIA. Документ станет юридическим основанием для прямой военной поддержки Киева со стороны Вашингтона. Законопроект подготовлен сопредседателями украинской группы Палаты Представителей США Джимом Герлахом, Мерси Каптуром и Сандером Левиным. 
 
"Это необходимо для того, чтобы временно обеспечить Украину жизненно важными ресурсами и безопасностью, которую НАТО предлагает государствам-членам", - пояснила Каптур, подчеркнув, что «украинский народ ясно дал понять свое желание построить сильную демократию и установить более тесные связи с Европейским Союзом и Западом». 

«К сожалению, как показали недавние события, Россия не уважает суверенитет Украины и продолжать вторгаться на ее территорию», - прокомментировал Герлах, указавв на имеющиеся у Белого дома и Киева доказательства того, что Россия продолжает поддерживать сепаратизм на Донбассе поставками тяжелого вооружения и наемников.

"Этот межпартийный законопроект является еще одним важным шагом на пути к подтверждению приверженности Соединенных Штатов в наших украинских союзников", - заключил он.

Ранее США доказали с помощью спутниковых снимков, что Россия ведет регулярные обстрелы украинской территории. Разведданные США представляют собой четыре спутниковых снимка, на которых можно различить российскую артиллерию и установки залпового огня как на территории России, так и на территории Украины. Снимки датированы 20-26 июля текущего года.

Первый слайд показывает отметины на земле от запусков ракет с российской территории в направлении украинских воинских частей. На втором показаны позиции российской самоходной артиллерии, направленной в сторону Украины. На третьем слайде изображены последствия бомбардировки украинской воинской части, которая была обстреляна с территории России. На четвертом указаны следы на земле с российской стороны границы, которые являются последствием "массового" использования систем залпового огня.

Россия неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта, а МИД РФ назвал обвинения в ударах по украинской территории "бездоказательными инсинуациями".

В Минобороны РФ заявляли, что за последние четыре месяца пограничные с Украиной районы РФ посетили 18 международных инспекций, не обнаружили на территории России "каких-либо нарушений или незаявленной военной деятельности".  Россия неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта, а МИД РФ назвал обвинения в ударах по украинской территории "бездоказательными инсинуациями".
Тэги: Украина, НАТО, внеблоковый статус
Короткая ссылка на новость: http://amurburg.ru/~z2