четвер, липня 31, 2014

Саботаж Міноборони???

Саботаж Міноборони???

article2740.jpg
 Батальоны МВД "Киев-2" и "Золотые ворота" выезжают на фронт с автоматами 4-й категории. Хлам, в общем. Тяжелого оружия, пулеметов, гранатометов никто не выдал. "Киев-2" едет добывать работающие автоматы, пулеметы, гранатометы, Зу-23, АГС-17, ПТРК на месте у террористов - парни Богдана Войцеховского плюнули на все, потому что их уже два месяца маринуют в тылу, а они рвутся в бой. В боеготовом состоянии только свое оружие, которое купили лично на себя за свои деньги. Получается, легче отобрать оружие у врага, чем у Министерства обороны Украины, которое отвечает за передачу вооружения добровольческим частям. Четвертый батальон территориальной обороны Днепропетровской области, который давно уже мог быть сформирован, месяц ждет приказ на формирование и на выдачу оружия. Люди есть - приказов нету, как будто на фронте у нас полно войск, и резервы могут подождать. Формирование батальона "Крым" Нацгвардии сорвано - не дают оружие. В резерве батальона "Донбасс" - почти четыре тысячи заявок. Им нельзя выдать оружие. Батальон "Шахтерск" полностью вооружен трофейным оружием из запасов батальона "Днепр" - три дня назад они уже вступили в бой, государство не выдало даже стволы.
Я везде спрашиваю - а почему срывается мобилизация добровольцев, почему не выдается оружие, от которого ломятся военные склады?

Везде слышу один ответ. Генштаб не дает приказ, Минобороны не дает приказ. На складах МВД уже все пусто - вымели. И там нет тяжелого пехотного оружия, там были только винтовки, автоматы и пистолеты. Министр обороны Валерий Гелетей обещает выдать оружие - но если за это какие-то спонсоры чего-то купят для армии. То есть батальоны МВД и Тероборона Днепропетровской области, которые идут в бой, должны что-то покупать или передавать военному ведомству, у которого тоже есть свой бюджет, и свои возможности по привлечению спонсоров. То есть за право пойти в бой тоже надо что-то кому-то организовать и завезти. Картина маслом. Мне кажется, что эта нелепая отговорка - просто прикрытие нежелания министра заниматься системно вопросами мобилизации и формирования новых воинских частей.
Г-н Гелетей, Вы понимаете что эти факты - это Ваш личный позор и свидетельство Вашего недостаточного соответствия занимаемой должности? Что делает Минобороны для комплектования воинских частей, для создания новых боеспособных бригад и батальонов, для пополнения армии мотивированными бойцами?
Надеюсь, министр даст обществу публичные ответы на эти вопросы. Если слово "честь" для министра действительно значит что-то большее, чем простое прикладывание руки к козырьку.
Від Юрія Бутусова(источник)