середу, липня 30, 2014

Секретное оружие Украины: дерзкий олигарх Игорь Коломойский ("The Wall Street Journal", США)

Назначенный главой Днепропетровской области Игорь Коломойский на совещании и.о. президента Александра Турчинова с главами областных администраций в Киеве Новый днепропетровский губернатор начал наступление на пророссийских сепаратистов, но критики обеспокоены ростом влияния олигархов

Днепропетровск — Наклонившись над картой востока Украины, развернутой на его столе, Геннадий Корбан взял шариковую ручку и прочертил синюю линию через ее центр.
По его словам, эта граница знаменует собой линию фронта в войне его страны с пророссийскими сепаратистами. По одну ее сторону царит стабильность, там нет зачинщиков беспорядков. По другую сторону, по его словам, собрались «маньяки». «Мужчины без семей, которые не хотят заводить семьи, им просто нравится воевать». Он говорит, что, если они пересекут эту линию, «нам придется их убить».
Он назвал эту границу «линией Коломойского» — в честь своего начальника-миллиардера, который, вероятнее всего, станет одним из главных героев борьбы Украины за выживание.
Когда начался масштабный конфликт с Россией, новое правительство в Киеве оказалось застигнутым врасплох, а его армия не имела ни опыта ведения боя, ни финансирования. Но тут появился Игорь Коломойский, известный 51-летний банковский магнат. Недавно назначенный президентом на должность губернатора Днепропетровской области на востоке Украины, он решил воспользоваться своими накоплениями и укрепить правительственную армию и защитить свою родину.