пʼятницю, серпня 29, 2014

Разведка боем, или Давайте поможем Кремлю «разговориться»

Автор: Юрий Райхель, День
райхель
Чем больше будет направляться в Украину подразделений российской армии, тем большими будут потери. Пока удавалось обходиться контрактниками, формально уволенными в запас, ситуация с погибшими не получала достаточного освещения в СМИ. При этом всегда можно было сделать вид, что это добровольцы, пришедшие на помощь русским братьям в Донбассе. Пример есть, и не слишком далекий. Так Сталин никогда не признавался, что в испанской гражданской войне принимали участие кадровые военные. В СССР тоже замалчивали участие советских военных в локальных конфликтах. Но тогда речь шла об ограниченном количестве кадровых офицеров и специалистов. Ныне в боевые действия вовлекаются люди, которые ни сном, ни духом не подозревают, куда их бросают.

Иначе, зачем такие тайны вокруг похорон погибших десантников, а также распространение нелепые объяснений о выполнении специальных заданий.
Забеспокоились и комитеты солдатских матерей. Пока только в четырех областях, но начало положено. Можно сколько угодно полоскать мозги пропагандой, но когда погибает сын, муж, брат, то события вокруг Украины воспринимаются совершенно иначе. Особенно нервирует людей неопределенность, отсутствие информации. В эпоху мобильных телефонов, Интернета, скайпа, социальных сетей, молчание солдата или офицера в течение нескольких дней вызывает вполне объяснимую тревогу. А тут еще в украинском Интернете появляется фрагментарная информация о взятых в плен, убитых и пропавших. Люди бросаются в военкоматы, а там чиновничье равнодушие и одно объяснение: связаться нельзя, все живы и здоровы.
Пусть оппозиционная пресса в России немногочисленна, но журналисты «Новой газеты» уже несколько раз сообщали, что морги Ростова-на-Дону переполнены. Люди приезжают и пытаются найти хоть какие-то сведения о своих близких. Российская власть молчит. Так надо ей помочь разговориться. И сделать это необходимо Киеву.
Судя по реакции российской власти, она хочет от пленных отказаться. Для Сталина своих пленных не было, были только предатели. Наследники вождя всех народов продолжают его традиции.
В частности, об одном таком случае рассказала на пресс-конференции в Саратове руководитель местного Союза солдатских матерей Лидия Свиридова. Документы десантника из Псковской дивизии Ильи Максимова нашли украинские военные в захваченном 21 августа российском БМД-2. Свиридова рассказала, что 22 августа к родителям Максимова пришел участковый и сообщил, что ФСБ санкционировала сбор информации о нем. Мать десантника полагает, что «это может свидетельствовать, что Максимова попытаются представить дезертиром. И даже если его вернут, он сядет». Она рассказала, что подобные случаи уже есть.
Как пишет в Twitter журналист Антон Наумлюк, находящийся в плену украинской армии Петр Хохлов, житель Новоузенска Саратовской области, объявлен в России дезертиром.
Желание российской власти запугать родителей военнослужащих понятно. Таинственность должна в этом помочь. Чем дольше люди будут надеяться, что их близкие найдутся, тем для власти лучше. Нам не следует им подыгрывать, наоборот, чем больше и точнее будет информация из Киева, тем сложнее будет Москве.
И последнее. Мы же от своих героев, которые волею судьбы попали в плен к террористам или на территорию России, отказываться не будем. Так давайте их менять. По принципу арабских террористов из ХАМАС и им подобным. Они за одного израильского капрала получили более тысячи (!) своих. Можно предложить Москве полный обмен. Всех кто на российской территории, в подвалах террористов на солдат-десантников. Соотношение даже лучшее, чем у ХАМАС, которое так любят в Москве. И начать с Надежды Савченко и Олега Сенцова. О задержанных сотрудниках российских спецслужб разговор отдельный. Их в общие списки не включать.
И все это делать гласно с широкой информацией в прессе и социальных сетях. Вот тогда и посмотрим, как будет Кремль изворачиваться, и кто еще заблудится на украинской территории.
Надо считаться с тем, что военное, экономическое и дипломатическое давление на Украину со стороны России будет возрастать. Будут попытки открывания новых фронтов как в Донбассе, так и в Одесской области. Нам стоит подумать, как открыть в России новый фронт. Информационный. Чем больше комитетов солдатских матерей озаботятся судьбой своих сыновей, тем лучше. Дадим им в руки это оружие. Правды. Она же с нами.