неділю, вересня 28, 2014

«Не бойся умирать сынок - ты за Россию погибнешь"


«Я не верю ни на грамм,что она пошла на эту передачу(ОРТ,Россия) говорить  эти пафосные слова сыну «не бойся умирать сынок - ты за Россию погибнешь".просто ей наказали и она сделала.»  

Это один из комментарием на публикацию  в блоге статьи о  российской матери,которая сказала на ТВ, что сознательно одобрила поездку своего сына умирать за Россию  на Донбассе.Как все просто оказывается «ее просто заставили говорить так »  А вот мне  не кажется что ее заставляли? Это недопонимание,а у многих и уверенность в правильности действий Путина в отношении Украины, характерно  сегодня для  большинства матерей и граждан  России.Примером  этого могут служить публикации одной из российских матерей (Светланы)  взятых мною на одном из российских сайтов.Сознательное одобрение  российских убийц,которых автор преподносит как героев.о которых будут слагать песни и давать салюты в будущем,это  и сознательное осуждение знаменитого российского  певца.композитора,осмелевший  осудить преступления Путина в отношении Украины.Честно говоря,после прочитанного не поворачивается  язык сказать «ее заставили».А в общем выводы  за вами ув.читатель.
                                                                              ***
 «Помните, эту строчку: «Я хату покинул, пошел воевать…», а может и другие из песни нашей юности о Гренаде: «Мы мчались, мечтая постичь поскорей, грамматику боя, язык батарей…»
Как это правильно, что недавно в средствах массовой информации заговорили о добровольцах, которые воюют плечом к плечу с ополченцами.
Я верю, что будут оплакивать родные края всех тех, кого, не дай, бог, потеряют они. И залпы военных салютов прогремят, как дань им, отдавая заслуженные почести. И помнить будем, и гордиться, и слезы будут на глазах, и благодарность в сердцах за все такое великое…
Пусть скупо пока говорят о тех, кто «хату покинул, пошел воевать…» но главное они появились. Я верю, что еще услышим , еще напишут, еще расскажут. И новые песни придумает жизнь про них, для которых чужой боли не бывает. А сейчас, сегодня я шепчу слова молитвы: «прошу, Всевышний, верни их всех живыми!».

                                                                               ***
 В новостной ленте 24-25 сентября есть информация. Маленькая такая, в несколько строк: « На средства, полученные от продажи гитары с автографом лидера группы «Машина времени» Андрея Макаревича, фонд поддержки украинских силовиков закупил медикаменты, а также 10 бронежилетов и касок.Средства были выручены во время аукциона за гитару с автографом, которую Макаревич оставил на концерте в Святогорске».
Скупые строки, а сколько в них  …эмоций и новой порции заслуженной неприязни и жестких оценок поступка некогда уважаемого, прославленного, а теперь «главного гов-ста» России, концерты которого отменяются один за другим. Нет желающих …
 В грязь легко упасть, отмыться трудно… Но это даже не грязь…Это не просто «те десять бронежилетов и касок» для карателей женщин и детей Луганска, Донецка, которые ты «подарил» им за гитару, это «тот поворот», за который народ России «убивает» тебя, Макаревич, своим презрением, отвращением, забвением за подлость, предательство, за попытки оскорбить его и страну, в которой и ты живешь до сих пор