четвер, жовтня 30, 2014

ИЛОВАЙСК: РОКОВЫЕ РЕШЕНИЯ. Подвиг и трагедию Иловайска пытаются превратить в предвыборную политическую пьесу

2

Подвиг и трагедия борьбы на Южном фронте и прорыва из Иловайска занимают особое место в истории российско-украинской войны. Масштабное вторжение российских войск проявило нашу силу и наши слабости. Силу духа, преданность долгу солдат, офицеров и генералов, оставшихся на передовой до конца, и недостатки системы управления боевыми действиями, безответственность и некомпетентность конкретных должностных лиц. К сожалению, подвиг и трагедию Иловайска пытаются превратить в предвыборную политическую пьесу, заиграть и заболтать.
Чтобы отделить факты от наносной политической шелухи, было проведено собственное независимое расследование. Борьба в секторе «Д» и секторе «Б» должна стать уроком, который поможет сделать правильные выводы для усиления обороноспособности Украины. Здесь прежде всего общество и армия должны четко определить успехи и ошибки в алгоритме действий. Здесь необходимо поименно установить всех героев и отметить всех достойных. Потому что российские танки и артиллерию в этой войне вся мировая дипломатия остановить не смогла. Вторжение остановили украинские воины — и самой высокой ценой. Украина должна узнать об этой цене.
Цена Иловайска
Остается необъяснимым, по какой причине руководство Украины приняло решение засекретить точный поименный список погибших воинов. Кроме политических игрищ, иного объяснения придумать нельзя. Считаю это крайней формой цинизма и неуважения к памяти погибших. Точно таким же неуважением со стороны государства является невнимание к живым героям — большинство участников сражения не представлены к наградам. А ведь если бы не их подвиг и самопожертвование, то никаких Минских переговоров не было бы вообще — Путин никогда бы не стал вести переговоры с проигравшими, он бы просто диктовал условия. Украина стала влиятельным субъектом международной дипломатии благодаря потрясающей стойкости и мужеству своих защитников.
Совместно с представителями украинского командования, командирами частей и подразделений был проведен собственный анализ и подсчет потерь при прорыве украинских войск из окружения под Иловайском 29 августа.