неділю, грудня 28, 2014

Ликбез для ватников: Его Величество Американский Доллар!

еличество Американский Доллар!

1

Предлагаю вашему вниманию интересный материал из цикла "Ликбез для ватников", взятый у американского блогера Aleksander J Flint.
Надеюсь, это поможет хотя бы немножечко просветить пропитанные киселем ватные умы ура-патриотов по некоторым основным вопросам, связанным с американской валютой.
Читаем и образовываемся - не все же вам питаться туфтой от Глазьева или Хазина:)
Цитирую без изменений (исправил только очепятки), в авторском изложении -- много букв, но оно того стоит! Итак:
Давно меня напрягает это полное непонимание экономики и финансов, что я наблюдаю в русскоговорящем мире.
И говорю я прежде всего о той абсолютно заигранной и всем известной формулировке, что доллар - это зелёная бумажка и его вот-вот сменит юань из Китая.)
Итак, по порядку - Экономика 101 для начинающих.
1. Валюта Китая юань, или как её ещё называют ренминби, сейчас не имеет свободного хождения и обмена на любую другую валюту мира по плавающей, свободной схеме. Т.е. она свободно не конвертируется. Наоборот - юань жёстко привязан к доллару США примерно 1$ = ~6,24 юаня. А раз так, то юань не может считаться резервной валютой. Он даже не может считаться сколько-нибудь сильной валютой, так как он не имеет настоящей рыночной оценки, без постоянной привязки к доллару. И если доллар понижается или повышается - юань точно также дрыгается вместе с ним оставаясь ~6,24. Курс меняется только когда китайцы принимают централизованное решение повысить или поднять юань. Таким образом де факто - юань, тот же доллар, только поделённый на 6+ частей и с Мао Цзедуном на нём.
Продолжение здесь